ФИФА на своём официальном сайте опубликовала список футболистов, претендующих на награду лучшему вратарю 2023 года, которая будет вручена в ходе церемонии The Best.

На награду претендует голкипер саудовского «Аль-Хиляля» и сборной Марокко Яссин Боно, вратарь мадридского «Реала» и сборной Бельгии Тибо Куртуа, а также Эдерсон Мораес, выступающий за «Манчестер Сити» и бразильскую национальную команду.

Награда присуждается самым выдающимся игрокам мужского футбола в период с 19 декабря 2022 года по 20 августа 2023 года. Победитель будет объявлен на церемонии в Лондоне 15 января 2024 года.

Отметим, что в прошлом году обладателем награды стал голкипер «Астон Виллы» и сборной Аргентины Эмилиано Мартинес. В составе сборной Аргентины он выиграл чемпионат мира - 2022.

Под разными эгидами лучший вратарь мира официально определяется с 1987 года. Первым обладателем почетной награды стал Жан-Мари Пфафф – голкипер сборной Бельгии и мюнхенской «Баварии».

Из отечественных вратарей первенствовал лишь Ринат Дасаев (сборная СССР, московский «Спартак») – в 1988 году.

Правда, стоит отметить, что лучшим вратарем 20-го века был официально признан Лев Яшин (сборная СССР, московское «Динамо» - на снимке). Он заметно опередил второго призера Гордона Бенкса (сборная Англии, «Лестер»). Третье место занял Дино Дзофф (сборная Италии, «Ювентус»).

 

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая