Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов объяснил решение отменить июньский сбор сборной России по футболу.

«У РФС были предварительные договоренности о товарищеском матче со сборной Камеруна, однако камерунцы в последний момент отказались от игры. Переговоры о международных матчах сопряжены с объективными сложностями, связанными с внешнеполитической ситуацией. У нас была возможность договориться с другим соперником на 20 июня. Игра сборной в эту дату заставила бы целый ряд клубов корректировать свои программы подготовки к сезону. После обсуждения ситуации с тренерским штабом сборной и клубами мы решили дать клубам спокойно подготовиться к сезону и не ломать их графики подготовки», - сказал Митрофанов «Спорт-Экспрессу».

Президент футбольного клуба «Динамо» Махачкала Гаджи Гаджиев считает что сборникам нужна практика.

«В любом случае сборная России должна существовать, независимо от того, участвует ли команда в официальных играх или нет. Да, сорвалась игра с Камеруном, но если даже нет каких-то игр надо собираться. Сборная России может играть с клубами, и в этом нет ничего такого. В летнем сборе есть нюансы. Сейчас закончится сезон, и футболисты должны уйти в отпуск, потому что пауза короткая между чемпионатами. В этот раз можно не проводить сборы национальной команды, но это частный случай», - сказал Гаджиев.

Заслуженный тренер России Александр Тарханов также отреагировал на новость.
- Летом короткий отрезок между чемпионатами, поэтому футболисты должны отдохнуть. Сезон тяжелый был, поэтому в этой ситуации сборной надо взять паузу, - приводит слова Тарханова «РБ Спорт».

Планируется, что сборная России проведет следующий учебно-тренировочный сбор осенью 2023 года.

Футбол РФС Митрофанов Максим Сборная России по футболу Тарханов Александр Гаджиев Гаджи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая