Подводим статистические итоги выступления сборной России на групповом этапе отборочного цикла ЧМ-2022 под руководством Валерия Карпина. С новым главным тренером наша национальная команда провела семь матчей, в которых одержала пять побед при одной ничьей и одном поражении. Забила 13 голов, пропустила - два. Осенью этого года очки у России отнимала только Хорватия, которая и опередила нас в борьбе за первое место. Карпин же удивил тем, что «просеял» через сборную огромное количество игроков, обозревает статистические итоги работы Карпина «Чемпионат».

 

В основе – всего шестеро

Дмитрий Баринов, Александр Ерохин, Зелимхан Бакаев, Фёдор Смолов и Антон Заболотный отыграли у Карпина наибольшее количество матчей – по 6, все встречи провел вообще только один игрок – защитник Игорь Дивеев. Георгия Джикию тоже можно вписать в эту когорту, седьмым: Карпин дал ему отдохнуть на время встречи с Кипром в Петербурге, за исход которой мог быть почти спокоен.
Наставник сборной России задействовал в этих семи матчах 39 (!) футболистов. Во многих клубных командах и за целый сезон такое количество игроков не используется. Из них 29 сыграли в отборочном цикле чемпионата мира.
Вратари: Матвей Сафонов - 4 матча (4 в основе), Маринато Гильерме - 3 (3).
Защитники: Игорь Дивеев - 7 (7), Георгий Джикия - 5 (5), Вячеслав Караваев - 4 (4), Дмитрий Чистяков - 4 (0), Алексей Сутормин - 3 (3), Максим Осипенко - 3 (2), Фёдор Кудряшов - 3 (2), Илья Самошников - 3 (1), Сергей Терехов - 2 (2), Марио Фернандес - 1 (1).
Полузащитники: Дмитрий Баринов - 6 (6), Александр Ерохин - 6 (4), Зелимхан Бакаев - 6 (3), Алексей Миранчук - 5 (5), Далер Кузяев - 5 (4), Александр Головин - 4 (4), Арсен Захарян - 4 (3), Алексей Ионов - 4 (3), Даниил Фомин - 4 (3), Роман Зобнин - 3 (0), Рифат Жемалетдинов - 3 (0), Денис Черышев - 2 (1), Андрей Мостовой - 2 (1), Данил Глебов - 2 (0).
Нападающие: Фёдор Смолов - 6 (6), Антон Заболотный - 6 (0), Константин Тюкавин - 1 (0).
Ещё десять игроков попадали в заявку на матчи, но так и не вышли на поле. Это голкиперы Андрей Лунёв (4 попадания в заявку), Юрий Дюпин (3), Никита Хайкин (2), Александр Максименко (1), защитники Арсен Адамов (2), Данил Круговой (1), полузащитники Максим Мухин (3), Ильзат Ахметов (2), нападающие Иван Сергеев (2) и Гамид Агаларов (1).
Кстати, больше всего игроков у Карпина – из «Зенита» (), из «Локо» - 4, по три – от «Спартака», ЦСКА и «Динамо». А из бывшего своего клуба «Ростова» Карпин взял только двоих.
Какие клубы представлены в сборной и какой процент легионеров

 

Авторы голов и голевых передач

Самым результативным игроком сборной России при Карпине был Смолов, который забил два гола и сделал четыре голевые передачи.
Лучший бомбардир - Ерохин, ставший автором трёх голов. У Смолова - два, у Жемалетдинова, Бакаева, Дивеева, Джикии, Мостового, Сутормина и Заболотного - по одному. Кроме того, защитник словаков Милан Шкриньяр помог нам автоголом.
Помимо Смолова голевыми передачами отмечались Фомин, Миранчук, Головин, Ионов и Заболотный (все - по одной).

 

«Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков»

Если у Станислава Черчесова был в команде безусловный лидер и стабильный капитан (Дзюба), то Карпин неожиданно стал передавать повязку от одного игрока к другому, словно эстафетную палочку. Только Джикия дважды исполнял роль капитана: с него всё началось в домашнем матче с Хорватией, на нём и закончилось - защитник «Спартака» вывел сборную России на поле в Сплите. Помимо Джикии повязку или «тряпочку», как говорит новый тренер, надевали Баринов, Смолов, Кузяев, Сутормин и Головин. Очевидно, Карпин пытался этим решением заставить каждого игрока почувствовать себя лидером сборной России, но идея не сработала - в Хорватии настоящего вожака на поле не нашлось.

 

Кто из участников Евро-2020 не пригодился новому тренеру

Некоторые игроки, попавшие в заявку сборной России на Евро-2020, не дождались от Карпина включения даже в расширенный состав. Новому тренерскому штабу не пригодились голкипер Антон Шунин, защитники Андрей Семёнов и Роман Евгеньев, а также нападающий Александр Соболев. Кроме того, последние несколько месяцев восстанавливался от травмы полузащитник Магомед Оздоев. Неизвестно, рассматривает ли его Карпин как кандидата в национальную команду. А Дзюба, попав в предварительный состав на октябрьские матчи, сам отказался приезжать в сборную России - сослался на плохую форму.

https://www.championat.com/football/article-4515419-sbornaya-rossii-po-futbolu-statistika-komandy-valeriya-karpina-v-otborochnom-cikle-chm-2022-kto-igral-i-zabival-kapitany.html

Футбол Карпин Валерий Дивеев Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая