РПЛ, 26-й тур. «ВТБ Арена». 28 апреля. 19.15

«Динамо» - одна из трёх команд, которым в текущем чемпионате зенитовцы проигрывали. «Бело-голубым» петербуржцы уступили на своём поле в августе прошлого года. Автогол капитана динамовцев Фабиана Бальбуэны и мяч Ивана Сергеева пополнили голевой актив «сине-бело-голубых», а гости отличились забитыми мячами трижды. Дубль Константина Тюкавина и гол уже в компенсированное время Вячеслава Грулёва обеспечили победу динамовцам.

В 2023-м соперникам довелось провести и две кубковые встречи. В них также верх брали москвичи. В марте на «Газпром Арене» в основное время команды обменялись голами, но в серии пенальти успешнее было «Динамо». А в ноябре на «ВТБ Арене» единственный в игре мяч Фёдора Смолова принёс московской команде победу в первом четвертьфинальном матче Пути РПЛ Кубка России.

Впрочем, после второго противоборства продолжил движение к трофею по этому пути «Зенит». В середине марта нынешнего года он обыграл оппонента в домашнем матче со счётом 2:0. Оба мяча забил Матео Кассьерра.

В чемпионатах страны на «ВТБ Арене» зенитовцы играли четыре раза. В августе 2019-го голы Артёма Дзюбы и Магомеда Оздоева обеспечили петербургской команде победу – 2:0. Год спустя «сине-бело-голубые» динамовцам здесь проиграли. Мяч Тони Шунича в ворота Михаила Кержакова определил итог – 1:0 в пользу хозяев поля. В декабре 2021-го соперники разошлись миром, забив по голу под авторством Клаудиньо и Дмитрия Скопинцева. Первый из них на 11-й минуте не реализовал пенальти. Он ударил мимо ворот, голкипером тогда был Антон Шунин. Этот же опытный вратарь играл в сентябрьском матче 2022-го на стадионе в Петровском парке. Он пропустил два мяча (отличились Андрей Мостовой и на 93-й минуте Густаво Мантуан), и динамовцы потерпели поражение – 0:2.

Как завершится пятое противоборство соперников в российских чемпионатах на этой арене? Ответ получим в воскресенье вечером.