Катастрофическое наводнение, вызванное разливом рек и прорывом дамбы под Орском, поставило под угрозу не только жизни местных жителей, сохранность строений и имущества, но и сам факт проведение матча 23-го тура РПЛ «Оренбурга» с «Рубином». На территории региона, в том числе в Оренбурге, подтоплены около 10,1 тыс. домов и почти 18,5 тыс. участков. Из зон подтопления эвакуированы более 6,1 тыс. человек. В области объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. Пик паводка в Оренбурге ожидается 10 апреля. Но до стадиона «Газовик» вода не добралась, и судья дал свисток.

На поле закипела упорная борьба. Некоторое преимущество во владении мячом было у «Оренбурга», однако извлечь из данного обстоятельства хотя бы какую-то выгоду хозяевам не удавалось. «Рубин» больше нацеливался на контратаку, но с таким же неутешительным итогом. На протяжении всего первого тайма команды не создали у чужих ворот ни одного мало-мальски опасного момента, если не считать, да и то с натяжкой, удар Михайлова, когда мяч пролетел рядом с дальней штангой ворот гостей.

На второй тайм команда Давида Деограсии вышла заряженной на победу и вскоре открыла счет. Лео Гогличидзе навесил мяч в штрафную, откуда Дмитрий Воробьев головой уверенно отправил мяч в ворота – 1:0.

«Рубин» бросился отыгрываться, создал несколько неплохих возможностей для взятия ворот, однако, обнажив тылы, дважды провалился, позволив хозяевам довести счет до разгромного. Мячи в свой актив записали воспитанник «Зенита» Данила Хотулев, пробивший головой, и костариканец Джимми Марин, реализовавший выход один на один с вратарем. 3:0.

Эта победа позволила «Оренбургу» набрать 23 очка и из зоны «стыков» подняться на 12-е место. «Рубин» с 32 очками остался восьмым.

Все вырученные от продажи билетов средства клубы решили перечислить пострадавшим от наводнения.