«Зенит» начал матч в максимально боевом составе, в отличие от игры Кубка России со «Спартаком» тремя днями ранее. Правда, пока, видимо, не совсем восстановился Андрей Мостовой, получивший тогда травму – он начал матч 23-го тура против «Балтики» на лавке. Зато оформивший дубль «красно-белым» 18-лений Педро – в «старте». Пару ему в атаке составил на сей раз Матео Кассьерра – лидер бомбардирской гонки РПЛ. Иван Сергеев – на скамейке запасных. Семак выстроил свою команду в привычной расстановке «4-4-2», не став против балтийцев выстраивать пять оборонцев с тремя опорниками. Турнирная ситуация требует от питерцев брать три очка, чтобы вернуть первое место в чемпионате, на которое после победы в Нижнем вновь вчера взобрался «Краснодар».

Педро оправдал доверие Семака

«Балтика» с ходу показала, что она тоже приехала не отстоять в обороне 90 минут, а биться за три очка. В предыдущем матче против «Оренбурга» (0:1) подопечные Сергея Игнашевича показали, обстучав каркас ворот газовиков, что вполне способны исправить негативную статистику по забитым. Тогда им чуть не повезло. Вот и в Петербурге они начали с хорошего прессинга – на седьмой весьма спокойная атака гостей едва не завершилась пробоиной для Михаила Кержакова, с трудом переведшего мяч после удара Юрия Ковалёва со средней дистанции на угловой. Вот и Педро под низким прессингом «Балтики» был вынужден фолить в борьбе с Бистровичем. Правда, юный бразилец тут же исправился, быстро вернув мяч в центре поля на Вендела. Тот сквознячком прошелестел на правый край штрафной и, оставив с носом всю защиту гостей, зряче пробил по воротам – голкипер «Балтики» Евгений Латышонок отбил лишь кончиками пальцев…
Вообще вратарь гостей провел очень качественную игру – спасал команду в весьма опасных ситуациях. Разыгрывая штрафной после фола на локомотиве Вендела, едва не забил Кассьерра, выстрелив с паса Эраковича головой прямо в Латышонка. А на 36-й «Зенит» замутил такую атаку, что только чудо и вратарь гостей не позволили четко завершить три (!) добивания в упор. На этот раз по полной добрался до мяча в чужой вратарской Эракович, после чего парировал его выстрел головой в упор прямиком в стойку кончиками пальцев Латышонок. Попытался добавить Педро, при этом подвернув голеностоп в борьбе с Лисаковичем...
Даже стало несколько тревожно болельщикам «Зенита» - с такой грмасой боли схватился за голень бразилец - врачи питерцев на газоне, начал разминаться и переодеваться Андрей Мостовой, получивший перед матчем приз лучшему игрока марта в составе питерцев, но Педро вернулся в игру.
И вскоре Педро забил! Огромное игровое преимущество «Зенита», наконец, сказалось: Артур отправил Караваева в прорыв пасом, тот прострелил с правого фланга вдоль ворот на набежавшего бразильца – и вундеркинд замкнул с двух метров точно в сетку ворот.

«Зенит» потерял Вендела

В концовке первого тайма казалось, что будет еще и гол «Зенита» «в раздевалку» - Алип простреливал у ворот соперника, но Латышок опять спас – перевел на угловой. В компенсированное время матча Вендел был вынужден сфолить, заработав четвертую желтую карточку в сезоне. Следовательно, пропустит принципиальный для «Зенита» матч против «Краснодара».
В перерыве зенитовский воспитанник Козлов пообещал, что атак балтийцев во втором тайме не будет - будут только голы. Но воплотить эту мечту в реальность гостям не удалось.
Первую замену Семак сделал на 60-й минуте, сняв с игры активного Артура, который только что едва не забил – опять этот чудо-Латышонок спас гостей. Вышел Андрей Мостовой. Дальше едва опять не забил Эракович – там снова лучшие эпитеты собрал Латышонок после удара серба головой чуть ли не в упор. А вскоре вместо Алипа и Педро на поле вышли Родригао и Изидор.
Но больше ни свежие силы хозяев, ни набегавшиеся к концовке матча игроки не смогли пробить вратаря балтийцев. Очень старался Мостовой, но неточность в передачах и в завершении атак не позволили ему отличиться. На несколько минут в концовке выбежали с отличным настроением Иван Сергеев и Дмитрий Васильев, но счет не изменился.
Однако после победы с минимальным счетом «Зенит» вернул лидерство в РПЛ. «Краснодар» перед очным домашним поединком с питерцами опять второй с отрывом в одно очко. В субботу, 13 апреля, ждем интересный матч. А сегодня еще нас порадует дерби «Динамо» - «Спартак».