«Почему мало хвалю своего сына Дениса, который оформил дубль в матче с «Ленинградцем»? Я понимаю, если бы человек играл несколько лет на этом уровне. А когда всего три игры… - поделился главный тренер «Енисея» и бывший игрок «Спартака» Андрей Тихонов. Напомним, красноярцы, где в команде двое Тихоновых, разгромили в гостях санкт-петербургский клуб – 4:0. - Хочется лишнего не говорить. Он работает, старается, главное - приносить пользу команде. «Ленинградец» победила именно команда. Ей могу поставить оценку - четыре с плюсом. Хотя нет - четвёрку. Первый тайм был не лучшим.
- Сейчас в медиа обсуждается история с будущим Карпина, его контракт - до лета. Каким вы видите финал этой истории?
- Если у Карпина и РФС полное взаимопонимание, а сам Валерий Георгиевич хочет работать, то почему не продолжить сотрудничество? Мы сейчас посмотрим на сборную России с Сербией и Парагваем. Если будет хороший, качественный футбол, а федерацию устраивают результат и отношение футболистов к тренеру, то надо продолжать работать. Зачем выдумывать велосипед? Но, может, Карпин сам не захочет. Я не знаю. Тогда, возможно, нужно поменять систему и не работать с совместителем. Но я на месте многих отстал бы от Карпина - пусть человек работает.
- В вопросе его будущего будет ли что-то зависеть от результатов ближайших матчей?
- Я не знаю, насколько правильно спрашивать с нашей сборной за результат. Мы не готовимся к официальным соревнованиям. Сербы везут основу, мы - тоже. Сейчас увидим наш реальный уровень на фоне солидных соперников. Я не говорил бы, что жду прогресса. Я жду качественный футбол и правильное отношение футболистов к игре за сборную. Хочется ждать адекватной отдачи от игроков, учитывая, что поддержка наверняка будет мощной.
- «Зенит» в РПЛ вышел в лидеры. Говорит ли это о том, что теперь его никто не догонит?
- Я смотрел первый тайм с «Динамо» - потому что в Красноярске уже была ночь. «Зенит» - очень мощный. Классный первый тайм, а во втором сыграли по результату. Не уверен, что уровень футбола у конкурентов сейчас сопоставим с зенитовским. Да, команда может ошибиться и оступиться. Но это возможно один раз. Вот приехало «Динамо» - классная команда, Личка прекрасно работает. Однако посмотрите первый тайм. Даже не счёт, а сама игра. Фундаментальное превосходство «Зенита» в настоящий момент безоговорочное.
- Не могу не спросить про «Спартак». Все ждали отставки Абаскаля, а он остался. Что будет дальше?
- Здесь важно говорить о том, что происходит внутри. Там всё не очень просто. И отношения в коллективе, и всё остальное. Не думаю, что руководство устраивает происходящее. Ведь и некоторые болельщики отворачиваются. Я не могу советовать и говорить, что правильно, а что нет. Но когда нет результата и такие отношения внутри коллектива, надо что-то менять.
- Теперь в «Спартаке», похоже, не будет и Квинси Промеса.
- Квинси - огромная потеря. Но он сам виноват. Убежать с места аварии… Не думаю, что руководство «Спартака» не знало о возможных последствиях. Может, если бы не эта авария, он сейчас выходил бы на поле. По-футбольному это большая потеря. Но закон есть закон.
- И финальное - Абаскаль доработает до конца сезона?
- Мне сложно дать прогноз. Но при таких результатах не исключаю смену главного тренера уже до конца сезона», - цитирует Тихонова «Чемпионат».
Напомним, сборная Россия сыграет с Сербией 21 марта, с Парагваем - 25 марта. «Спартак» после 20 туров чемпионата России набрал 31 очко и занимает шестое место.

 

Футбол Зенит ФК Тихонов Андрей Спартак ФК Енисей Квинси Промес Абаскаль Гильермо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая