После зимней паузы всех интересовало, как «Краснодар» выдержит бремя лидерства. Всё же борьбу за чемпионство без привычки вести трудно – в этом многие видят главный перевес «Зенита».

Краснодарцы прекрасно понимали, что они обязаны выигрывать первый официальный матч этого года на своем поле. Хотя «Рубин» под руководством Рашида Рахимова обрел характер и никому просто так очки на отдает, но если «быкам» допустить осечку на рестарте, то их погоня сразу потеряет накал.

Как и ожидалось, игра проходила с некоторым преимуществом хозяев поля. Однако до гола долгое время не доходило. И могло бы не дойти, если бы на 36-й минуте грубо не ошибся вратарь гостей Юрий Дюпин. Он в несложной ситуации не попал по мячу и Олусегуну оставалось только не промахнуться по пустым воротам – 1:0.

После этого хозяева поля стали играть прагматичнее, как они научились этому при Владимире Ивиче: никаких залихватских атак и брызг шампанского. Однако от привычки пропускать важные голы в концовках матчей «Краснодар» не избавился.

Когда, казалось, уже пора прибавлять три очка, «быки» дрогнули и стали допускать ошибки. И если на 89-й минуте Сафонов справился с опасным ударом Зотова, то через минуту он вынужден был доставать мяч из сетки. Краснодарцы заметались в своей штрафной и потеряли Ашурматова, который выиграл верховую борьбу и из вратарской (!) неотразимо послал мяч под перекладину – 1:1. Чувствуется, что человек прошел хорошую школу на недавнем Кубке Азии!

Вот так «Краснодар» сразу потерял очки. И если «Спартак» ему не поможет, то потеряет и лидерство. У команды Владимира Ивича теперь 39 очков (у «Зенита» пока на три меньше). «Рубин» набрал 29 баллов и снова оттеснил ЦСКА на 8-е место.