Новичок «сине-бело-голубых» накануне матча со «Спартаком» рассказал об адаптации в коллективе, конкуренции и о своих целях в «Зените».

— Подошли к концу ваши первые сборы в «Зените». Поделитесь впечатлениями.

— Предсезонка получилась долгой, все устали. Но сборы были хорошие, большинство упражнений — ​через мяч, игровые. Это, конечно, интереснее, чем бег без мяча, - приводит слова Ахметова pro.fc-zenit.ru.

— Чем отличались эти сборы от тех, которые вы проходили с ЦСКА и «Краснодаром»?

— В «Зените» было больше контрольных матчей. В «Краснодаре» — ​больше тактических упражнений. В остальном всё более-менее похоже.

— Ваша физическая форма уже близка к оптимальной?

— Это можно будет сказать только после официального матча. В товарищеских играх не тот накал, иногда не те скорости. Пока же я надеюсь, что готов по максимуму. Подготовка прошла хорошо.

— Вы можете сыграть опорного полузащитника, но, по вашим же словам, больше любите располагаться ближе к линии атаки. Судя по контрольным матчам, Сергей Семак учел ваши пожелания?

— Не думаю, что дело в моих словах. Просто Сергей Богданович знает мои лучшие качества и использует меня там, где я могу принести больше пользы команде.

— Уже адаптировались в коллективе?

— Да, команда приняла меня хорошо, со всеми общаюсь. Чаще — ​с Мостом, Нуриком, Ванькой, Ковалем.

— Общаетесь ли вы с бразильцами и колумбийцами?

— Да. Кто-то из них английским владеет, с кем-то могу парой фраз на испанском, португальском перекинуться — ​знаю какие-то слова.

— В середине поля у «Зенита» могучая конкуренция. Готовы?

— Конкуренция — ​это то, что каждого футболиста делает лучше. Тем более когда ты конкурируешь с игроками топ-уровня и тебе нужно стремиться выжимать максимум из себя. Благодаря этому и происходит развитие. Кроме того, в каких-то конкретных матчах я могу находиться на поле вместе с ними, по тактическим соображениям играя слева или справа. Не обязательно в центре полузащиты. С такими футболистами взаимодействовать легко, они понимают тебя, и ты получаешь удовольствие.

— Первый матч после зимнего перерыва — ​и сразу с самым принципиальным соперником для всего Петербурга. Как бывшего игрока ЦСКА, вас, наверное, особо настраивать на «Спартак» не нужно?

— Конечно! Я понимаю принципиальность и важность этого матча. Готовиться к нему мы начали еще на сборе.

— На «Газпром Арене» вы играли и за ЦСКА, и за «Краснодар». Теперь эта суперарена становится для вас домашней. Волнуетесь?

— Скорее предвкушаю. Против «Зенита» на «Газпром Арене» всегда было тяжело играть. Теперь хочется поскорее проникнуться ее атмосферой и показать свои лучшие качества.

— Но, наверное, главный матч весенней части турнира состоится в апреле в Краснодаре. Вы готовы сыграть против команды, в составе которой провели первую часть сезона и помогли ей стать лидером?

— Мне бы хотелось выходить на поле в каждом матче, а в этом — ​особенно. Он действительно будет очень принципиален и важен для «Зенита».

— В чем секрет нынешнего «Краснодара», столь уверенно прошедшего первую часть дистанции?

— В дисциплине и балансе. Команда с характером, каждый знает, что делать на поле, отсюда и результат.

— Интересная ситуация: если чемпионом станет «Зенит» или «Краснодар», вам в любом случае полагается золотая медаль. Как вам такой расклад?

— Я где-то читал, что по регламенту в случае успеха «Краснодара» медаль мне не полагается. Так что только «Зенит»!

Напомним, что матч 19-го тура чемпионата России «Зенит» - «Спартак» пройдет в субботу, 2 марта. Игра начнется в 19:30 по московскому времени. «Зенит» после 18-ти сыгранных туров занимает второе место в турнирной таблице (36 набранных очков). «Спартак» идет пятым (30).

Футбол Зенит ФК Ахметов Ильзат
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая