«В «Зенит» никто из русских не идет на позицию левого защитника - все понимают, что будут сидеть на лавке. Идея была понятной – побеждать. А когда спохватились, что русские не идут, что-то сделать уже не удалось, - считает бывший полузащитник «Зенита» и сборной России, ныне директор клуба «Леон Сатурн» из Раменского Роман Широков. - Будет тяжело выходить из этой ситуации, чтобы сделать русский костяк. Потому что со стороны не хотят идти, а своих воспитать пока не удается. Думал, что в «Сочи» наиграют связку полузащитников Кравцов - Коваленко, но, честно говоря, не понял хода с переходом Коваленко в «Зенит» прямо сейчас.
- Как получилось, что в системе подготовки нет своего левого защитника, который может подменить Дугласа Сантоса (на снимке) на 10 минут?
- Почему нет? Был Круговой, но он больше сидеть на лавке не хочет. А других, получается, подготовить не удалось. Значит, нужно было готовиться к этой ситуации за год-полтора.
- Понимаете решение отправить его на полгода во вторую команду?
- Нет. Предлагали же деньги ЦСКА, почему было не взять? Круговой же ни в чем регламент не нарушал, за полгода предупредил о подписании контракта с другим клубом и уходе. Просто решил, что больше не хочет сидеть на лавке. Что здесь такого?
- Понимаете, почему не пришли Тикнизян, Скопинцев и Макарчук?
- Просто не дали денег, сколько они хотели. Возможно, клуб хочет поменять стратегию, чтобы не переплачивать, но им будет тяжело - все привыкли, что «Зенит» сыплет деньгами. А от этого тяжело уйти. Идти и играть за бонусы никто не хочет.
- Вам кто больше нравится - Тикнизян или Скопинцев?
- Одно время мне нравился Макарчук, он был сильнее обоих. А вообще, мне больше всех нравится Круговой, который ушел. Он по всем качествам сильнее.
- Помешать «Зениту» в повторении рекорда «Спартака» - шесть чемпионств подряд - может только «Краснодар». Получится у «быков»?
- «Краснодар» заслужил титул. Побьются до конца, но «Зенит» стабильнее, он выиграет титул», - цитирует Широкова «РБ-спорт».

Напомним, что по окончании этого сезона Данил Круговой станет игроком ЦСКА на правах свободного агента – он подписал соглашение с армейцами до 2028 года. «Зенит» же узнав. Что защитник решил оставить команду и не продлевать контракт в Санкт-Петербурге, сослал игрока в «Зенит-2» и убрал его из заявки РПЛ. Пока еще не закрылось зимнее трансферное окно, был шанс, что ЦСКА возьмет защитника в аренду, но клубы не договорились. Скорее всего «Зенит» не захотел усиливать конкурента. Помните, как отправился в Тулу из Петербурга по аренде Дзюба с условием, что если и станет играть против «Зенита», то с выплатой штрафа? Тогда Артем и «Арсенал» внесли эти сумму совместно – и форвард забил своей команде, украв у нее победу. Питерцы могли бы обговорить для Кругового и полный запрет на игру против своей команды в оставшемся матче сезона. Но в других-то он был бы армейцам очень кстати.
После закрытия зимнего трансферного окна 22 февраля Круговой опубликовал в соцсети фото с награждения «Зенита» золотыми медалями – на снимке он рядом с председателем совета директоров клуба Александром Медведевым. Фото подписано так: «Всем спасибо, все свободны».

Футбол Зенит ФК Широков Роман Круговой Данил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая