Лучший форвард лидирующего в РПЛ «Краснодара» колумбиец Джон Кордоба (8 голов в 18 турах) получил 4 матча дисквалификации (один условно) после поражения «быков» от «Урала» (1:3) 26 ноября. Нападающий после финального свистка схватился за пах и демонстративно тряс им, арбитр и КДК восприняли это, как оскорбление судьи. Игрок настаивал, что жест был обращен к одноклубникам – мол, так он продемонстрировал, что они не проявили характера в борьбе. Но сделано это было в виду наполненных трибун в Екатеринбурге. Дисциплинарный орган Кордобу жестко наказал, форвард уже пропустил, ставшие победными для «Краснодара» игры с «Оренбургом» (2:1) и ЦСКА (1:0), а также не выйдет на поле в матче 19 тура против «Рубина» (2 марта). Кстати, он не стал извиняться. 

Но клуб намерен подать повторную апелляцию по делу нападающего. Апелляционный комитет РФС «быкам» раз уже отказал, но юристы стремятся доказать, что это решение незаконно. Почему? Оказывается, все дело в процессуальном нарушении. Во время принятия решения по Кордобе был не соблюден регламент: в состав апелляционного комитета может входить только один представитель РФС, а на деле их было двое. Второй представитель главного руководящего футбольного органа был введен в январе, в таком составе как раз и принималось решение по апелляции Кордобы.

Это стало известно, когда комитет на втором заседании в этом году стал разбирать дело по апелляции форварда «Крыльев Советов» Владимира Писарского. Тогда-то и выяснилась, что в составе комитета, кроме появившегося представителя РФС Артура Егияна, уже работает от футбольного союза Ани Геворгян, - рассказал порталу «РБ-спорт» спортивный юрист Антон Смирнов. - «Мы направили в комитет соответствующие замечания, после чего получили ответ. Апелляционный комитет подтвердил наши доводы и перенес заседание по делу Писарского до момента утверждения Исполкомом РФС и бюро Исполкома РФС законного состава комитета с одним сотрудником РФС. Таким образом и решение апелляционного комитета РФС отклонить апелляцию «Краснодара» на дисквалификацию Кордобы - незаконное, - считает Смирнов. - «Краснодар» может оспорить это решение и заново подать апелляцию в Апелляционный комитет с новым составом».

«Краснодару» такая борьба, разумеется на руку – нельзя терять очки в битве за титул, а такой боевой штык, как Кордоба, всегда к месту. Кстати, очная встреча лидеров чемпионата - краснодарцев и «Зенита» - состоится 13 апреля в матче 24 тура. В первой была зафиксирована ничья – 1:1.

Футбол Краснодар ФК Кордоба Джон
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая