«С высокой долей вероятности это мой последний сезон в «Зените» и в футболе, - заявил 37-летний голкипер «Зенита» Михаил Кержаков. - Но мы всегда оставляем себе пространство для манёвра. Без этого никак. Вдруг мне позвонит Александр Иванович и скажет: «Продлеваемся на пять лет». Тогда отвечу: «Давайте на три, а дальше посмотрим». Всё может быть.
- Это твоё внутреннее понимание, что контракт тебе вряд ли предложат?
- Тут дело не в контракте. А в моём ощущении, хочу ли я дальше продолжать.
- Этой зимой ты понял, что не очень?
- Я понимаю, что конец близок. Очень близок. И уже больше думаю о жизни после футбола.
- Когда ты будешь готов принять итоговое решение?
- Весной. Сейчас у меня нет честного и точного ответа. Клуб может предложить продление? Наверное, может. А я могу ответить: «Я устал и ухожу». Понимаешь, особенность моего психотипа такая: у меня часто могут меняться внутренние ощущения. Два года назад вообще хотел закончить. Помню, подписал новый контракт и просто не хотел ездить на тренировки. Оставить всё это и никогда не видеть футбол. Прошёл месяц, и всё изменилось. Я встал в ворота и понял, что не хочу заканчивать. Так что давай дождёмся весны.
- Ты хотел бы прощальный матч в «Зените»?
- Нет. Не думаю, что заслужил это. Скажу так: волей или неволей я всегда сравниваю себя с братом. Не в плане того, что я не такой популярный и крутой. Просто понимаю, что его вклад в «Зенит» был куда выше. И это абсолютно справедливо. Брат заслуживал такой карьеры куда больше, чем я. То, через что он прошёл в детском и юношеском возрасте, было куда тяжелее. Он заслужил красивое прощание, а я - нет. Он был среди тех, кто разогнал «Зенит» до состояния «Сапсана». А я лишь запрыгнул на ступеньку последнего вагона.
- Появилась неожиданная идея: прощальный матч братьев Кержаковых. Ведь у него тоже не было такого. А была бы красивая история.
- Я надеюсь, что к тому времени у брата будет работа. Но вообще идея интересная. Возьмём на рассмотрение. Прощальный совместный матч - звучит круто. Но у нас ещё поколение подрастает - Кержаковы ещё будут в «Зените»!
Чем я займусь после? У меня нет ответа на этот вопрос. С одной стороны, мне будет тяжело, если я полностью отрекусь от футбола, которым занимался 30 лет. Не скажу, что разбираюсь в этом досконально, однако многое понимаю. С другой стороны, мы живём один раз. И хочется попробовать что-то новое, вообще не связанное с футболом. Но, может, мне это не понравится? Такое же возможно? Плюс у людей, которые будут моими конкурентами, есть гандикап, так как они занимаются какой-то деятельностью дольше. Поэтому давай вернёмся к этой теме ближе к лету», - цитирует Кержакова «Чемпионат».

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая