Нидерландский адвокат Эрик Томас оценил ситуацию с нападающим «Спартака» Квинси Промесом без особого оптимизма. Этот специалист работал у нас с полузащитником «Урала» Раем Влутом, который прибыл в Россию, как и спартаковец, в 2022-м, имея незавершенное уголовное дело на родине. Кстати, оба голландца - Влут и Помес - активно общаются, дружат. Но за Раем тянется не очень приятный шлейф уголовного дела со смертельным исходом.
Влут играл за нидерландский «Хераклес» и стал виновником ДТП, в результате которого пострадала семья, 4-летний мальчик скончался в больнице. Футболист оказался в легкой степени опьянения (1,18 промилле), его автомобиль двигался со скоростью 203 км/ч. Фанаты «Хераклеса» объявили Влуту войну, требовали от клуба убрать «этого убийцу» - и контракт был расторгнут. Рай через «Астану» оказался в «Урале». В апреле прошлого года суд Амстердама приговорили Рая Влута к 2,5 года тюрьмы. Он подал апелляцию на вердикт, и в том же месяце получил травму.
За 10 месяцев Влут успел провести за «Урал» 25 матчей, в которых отметился 7 голами. Долго лечился, а когда прибыл на сбор команды в этом январе, оказалось, что усугубил травму домашними тренировками: из клуба отпустили домой восстанавливаться выздоравливающим, а неконтролируемые нагрузки привели к печальному исходу. Теперь по оценкам специалистов «Урала» его не будет до конца сезона, восстановление проходит в Сербии - Влут сам выбирал клинику.

Но это уже детали его футбольной судьбы, а уголовную страницу адвокат Томас помог преодолеть, и теперь ситуацию спартаковкого друга Влута оценивает печально: «Не исключаю, что Промес может стать объектом политических маневров. И если у российских властей возникнет такое желание, тут я уже не позавидую Квинси. Как мы знаем, большая политика не всегда основывается на нормах закона. Мы помним ситуацию с обменом Виктора Бута на американскую баскетболистку Грайнер. Никогда не знаешь, что случится дальше, но не исключено, что и Промеса может ждать подобная участь. Но на самом деле у него довольно сложная ситуация, потому что в какой-то момент апелляционный суд начнет настаивать на его личном присутствии в здании суда, чтобы иметь возможность задать ему ряд вопросов. Как минимум, они захотят, чтобы он каким-то образом вышел на связь. Естественно, силой его никто не заставит присутствовать, потому что он находится за границей. И велик шанс, что судьи подумают - Промесу нет никакого дела до слушаний. Естественно, это точно не пойдет ему на пользу при вынесении решения. И главный вопрос - что он сам намерен делать? Приедет ли он в Нидерланды или проведет остаток жизни в России или в другой стране, не имеющей экстрадиции с Нидерландами?
Учитывая, что Квинси грозит 7,5 лет тюремного заключения, можно с определенной уверенностью говорить, что в случае провала апелляции он проведет в заключении минимум 5,5 лет. Для него это будет концом карьеры и концом вообще всего. В таком случае правительство затребует у суда информацию о том, какую сумму он приобрел незаконным путем. Получив цифры, власти могут изъять принадлежащее ему имущество на данную сумму», – отметил Томас.
- Сейчас Промес находится в ОАЭ. Может ли он быть там арестован?
- Честно говоря, я не знаю, какие намерения у властей. Но, по логике, это возможно даже в случае подачи апелляции. Промеса могут арестовать, экстрадировать, после чего суд заберет у него паспорт и обяжет не покидать город. Тогда ему будет очень сложно вернуться в Россию и продолжить играть в футбол», - цитирует адвоката «РБ Спорт».

Футбол Спартак ФК Квинси Промес
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая