Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев в интервью Metaratings.ru спросили о причинах срыва трансфера Наира Тикнизяна в «Зенит»: мол, он выбрал игровую практику, а не деньги?

Гаджи Муслимович ответил, что выбор у каждого свой:

- Это зависит исключительно от характера игрока, от его взглядов на жизнь и того, как он себя видит в футбольном социуме. Какое у него видение построения карьеры и жизни. Кто-то, может быть, поступит как Тикнизян, а кто-то иначе.

- Не связано ли рвение «Зенита» покупать российских игроков с целью ослабить конкурента? Часто в Санкт-Петербурге игроки попадают на скамейку запасных.

- Это происходит потому, что крайне сложно дать оценку, до какого уровня дойдёт игрок. Мы можем замерить скорость, посмотреть координацию, обратить внимание на интеллектуальные задатки, на хорошую работу с мячом. Но очень многие не достигают потенциала своих возможностей.

Таких примеров море. У нас с Сычёвым, с Жирковым были такие несуразности, когда не могли оценить их возможности. Или Кафу, двукратный чемпион мира - у него было пять молодёжных клубов, которые его отвергли. «Зенит» не может ведь взять одного игрока в соответствии со своими требованиями, нет, берётся группа потенциально сильных игроков. Кто-то из них в конечном итоге дойдёт до уровня «Зенита», кто не дойдёт. Это характерно для больших (европейских) клубов - там обойма молодых кратно выше, чем в «Зените». Кто-то хочет больше играть, кто-то больше денег. Или человек переходит с мыслью: я всё равно буду играть, не сегодня, так завтра. Я докажу, мало ли что там бразильцы, - сообщает Metaratings.ru слова Гаджиева.

***

И действительно, можно отказ Тикнизяна от перехода в «Зенит» толковать как выбор между деньгами и игровой практикой в пользу последней. А можно сказать, что игрок испугался конкуренции, не стал доказывать, что он не хуже бразильцев, удовлетворившись синицей в руке. Помните знаменитое: «нас и здесь неплохо кормят».

Думается, в Испании от приглашения в «Реал» или «Барселону» редко отказываются. При удаче – закрепишься в составе гранда, завоюешь и личную славу, и командные трофеи. А при неудаче – ты всё равно поднимешь свою цену и планку своих возможностей, поработав рядом с великими. Ведь тебя в следующий клуб уже будут приглашать как игрока «Реала» или «Барселоны». Кстати, так было и в случае с Малкомом.

Футбол Зенит ФК РПЛ Гаджиев Гаджи Тикнизян Наир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая