Обозреватель bobsoccer.ru оценил итоги первого сбора «Зенита»

Главное достижение первого этапа подготовки, на мой взгляд, заключается в отсутствии травм (постучим по дереву) - все футболисты здоровы и полноценно работали в общей группе. Да, поберегли Нино, однако во вчерашнем поединке бразилец доказал, что потенциально является игроком стартового состава. Пожалуй, впервые с зимы 2019 года, когда «Зенит» пополнили Барриос, Ракицкий и Азмун, в распоряжении Сергея Богдановича по два (а иногда и по три) равноценных исполнителя на каждую позицию. Отдадим должное руководству петербургского клуба, загодя решившего трансферные задачи.

Второй, не менее важный вывод - Семак, похоже, окончательно возвращается к схеме 4-3-3. Не связываю обратную трансформацию с приобретением Артура (бразилец хоть и занимает на поле ту же позицию, что и Малком, но пока вряд ли тянет на роль системообразующего футболиста). Скорее, силами Нино, Родригао и Вендела устанавливается тот самый баланс, отсутствие которого не позволяло главному тренеру сохранить игровую модель сразу после ухода Малкома и Кузяева. Плюс, конечно, расширяются атакующие возможности: Педро (на снимке) и тот же Артур добавят головной боли любому сопернику.

Отмечу еще одну важную деталь: форма Алипа позволяет рассчитывать на расширение выбора в условиях лимита - при необходимости на поле могут одновременно находиться десять футболистов с зарубежными паспортами (как же без Марио Фернандеса). Кстати, именно поэтому отметаю любые разговоры об иностранном вратаре. Ну, куда там?

Мой личный рейтинг новичков возглавляет Педро - давненько в «Зените» не было таких талантливых тинейжеров. Понятно, что юноше потребуется немало времени для полной адаптации к новым жизненным условиям (это нынче за окном +20, в Петербурге же и в марте бывает глубокий минус), но и сейчас потенциал Педро виден невооруженным глазом. Боюсь, правда, как бы за бразильским вундеркиндом не устроили охоту, как осенью на Клаудиньо. Говорю об этом заранее - судьям на заметку.

Сожалею о Ренане и Дмитрии Чистякове - на мой взгляд, оба не сказали своего последнего слова в Санкт-Петербурге. Данный тезис проверяем - у обоих действующие контракты с «Зенитом». Круговой? Вольному воля. По приобретениям скажу так: делать поспешные выводы по широко анонсированным трансферам не советую: «Зенит» умеет договариваться. И в очередной раз повторю - трансферная кампания петербургского клуба не завершена, команду обязательно пополнит футболист с российским паспортом.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Ракицкий Ярослав Кузяев Далер Малком Азмун Сердар Барриос Вильмар Чистяков Дмитрий Вендел Марио Фернандес Клаудиньо Педро Родригао Ренан Нино
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая