В Абу-Даби «Зенит» провел первый спарринг на зимнем сборе и одолел даже под нагрузками «Динамо» из Самарканда – 5:1. Соперник добился в минувшем сезоне (в Узбекистане – по системе «весна-осень») выхода в высший футбольный дивизион чемпионата страны.
Как и обещал перед игрой главный тренер «Зенита» Сергей Семак, своих игроков он разбил на две группы, чтобы все провели по тайму. С первых минут в составе бразильский вингер Артур, только что перешедший в «Зенит». Еще один новичок Педро начал в запасе, он появился во второй половине игры. Нино и Ахметов пока – вне заявки, к сегодняшнему спаррингу они не готовы. «Зенит» занимает игроков в основном силовой работой, игроки – под нагрузками. Из приехавших на сбор участие в матче не смог принять также Караваев - у него длительный восстановительный период.
Игра прошла на стадионе имени шейха Заида, вмещающем 43 тыс зрителей. Разумеется, Болельщиков было на встрече минимум, но сама поляна – очень приличного уровня. Да и погода по-летнему способствовала игре.

В первые минуты узбекистанская команда заставила «Зенит» отбиваться, создав серию опасных моментов. Но петербуржцы быстро пришли в себя и начали комбинировать. На 12-й минуте Сергеева завалили руками в штрафной - судья не назначил очевидный пенальти! Зато «Зенит» быстро открыл счет с розыгрыша углового – подал дебютант Артур, а Марио Фернандес удачно пробил головой с восьми метров – 1:0. Вскоре Ду Кейрос мог забивать в быстрой контратаке после передачи Мостового, но попал прямо во вратаря. А бразильскую удаль показал не дебютант Артур - Вендел, обыгравший троих (!) и технично положивший мяч в нижний угол – 2:0!
Третий провел Мостовой с передачи Фернандеса - Андрей на замахе убрал защитника и четко пробил низом – 3:0. На 35-й судья посчитал, что сфолил на пенальти капитан «Зенита» в первом тайме Ерохин – и Васютин отбил плотный удар с «точки»! Но буквально тут же предупреждение за грубый фол в штрафной и второй пенальти «привез» Артур – тут уже голкипер «Зенита» не угадал, соперник отквитал один мяч.

На второй тайм «Зенит», как и обещал, вышел в новом составе – дебютировал Педро. А открыл счет голам во второй половине игры Дмитрий Васильев, головой от земли вколотивший мяч в сетку после подачи Дугласа Сантоса на 53-й минуте. Юный Педро отметился первым голом за петербуржцев на 78-й - получив мяч на углу штрафной, бразилец обманул двоих защитников и с 16 метров положил снаряд в ближний нижний угол…

Ободряющее для петербуржцев начало серии спаррингов на сборах, учитывая, что они играли под нагрузками. Следующий матч «Зенит» проведет в Абу-Даби против корейского клуба «Чонбук» - в среду, 24 января.

Товарищеский матч
«Зенит» - «Динамо» Самарканд - 5:1
Голы: Фернандес, 13 (1:0); Вендел, 26 (2:0); Мостовой, 30 (3:0); соперник, 37 – пенальти (3:1); Васильев, 53 (4:1); Педро, 78 (4:1).
Незабитый пенальти: 36-я минута - отразил Васютин.
«Зенит» (1-й тайм): Васютин – Фенандес, Эракович, Алип, Сутормин – Ду Кейрос, Вендел, Ерохин, Артур, Мостовой – Сергеев.
«Зенит» (2-й тайм): Москвичёв - Дуглас Сантос, Родригао, Васильев (Бардачев, 77), Барриос - Коваленко, Клаудиньо, Мантуан (Черный, 85), Изидор, Педро - Кассьерра.