Бразильский защитник Роберт Ренан был балластом для «Зенита», поэтому петербургский клуб отдал его в аренду и подписал контракт с Нино, который должен быстро адаптироваться в команде, заявил «Матч ТВ» бывший защитник «Динамо» и «Ростова» Виталий Дьяков.

В четверг «Зенит» объявил об уходе Ренана в бразильский «Интернасионал» на правах аренды. Соглашение с клубом действует до конца бразильского футбольного сезона 2024 года. В пятницу петербуржцы сообщили о заключении соглашения с клубом «Флуминенсе» (Рио‑Де‑Жанейро) о переходе бразильского защитника Нино. Контракт с игроком действует до конца сезона‑2027/28.

- Раз «Зенит» отдал Ренана в аренду, то команда в нем не нуждается. Это очевидно. Потому что если так происходит, то это означает, что тренер не рассчитывает на игрока и клуб ищет более сильного и качественного игрока. Если бы сейчас продали футболиста ради заработка (допустим, за 30–40 млн евро), то это было бы совсем другое дело. Но тут мы видим, что производят рокировку. То есть избавились от балласта и усилили состав другим футболистом.

- Считаете, что Ренан был для «Зенита» балластом?

- Если его отдали в аренду и взяли другого бразильского защитника - Нино - то, наверное, да. Но мы же не знаем, кого там берут. Это же «Зенит» за игрой футболистов следит. Кто‑то вписывается в команду, а кто‑то нет. Поэтому угадать с трансфером не всегда получается.
Не слежу за чемпионатом Бразилии, поэтому сказать, в порядке Нино или нет, не могу. За ним, повторюсь, следит руководство петербургского клуба и главный тренер команды Семак - им виднее. Не знаю, как он адаптируется. Тем не менее бразильцев в «Зените» много, поэтому ему помогут адаптироваться и быстро влиться в коллектив. Нино в этом году исполнится 27 лет: уже довольно опытный защитник, и в то же время его никак нельзя назвать возрастным - то, что нужно, - сказал Дьяков.

В прошлом сезоне Нино провел 55 матчей за «Флуминенсе» во всех турнирах. На его счету пять голов и две результативные передачи. В 2021 году 26‑летний футболист выиграл золото Олимпиады в Токио в составе олимпийской сборной Бразилии. Ренан выступал за «Зенит» с января 2023 года, в составе команды он отыграл 18 встреч.

Футбол Зенит ФК РПЛ Трансферы Дьяков Виталий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая