Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич оценил выступление «Зенита» в первой части чемпионата, а также высказался об игре Клаудиньо в нынешнем сезоне.

– «Зенит» уходит на зимний перерыв на втором месте. Это означает, что питерцы до сих пор не смогли заменить Кузяева и Малкома или «Краснодар» стал другим?

– Скорее, «Зенит» стал другим. Питерцы не привыкли быть в роли догоняющих. Когда была мотивация догнать и перегнать, они выдали хороший отрезок, - цитирует Генича metaratings.ru. - Глобально эти 18 туров – очень непростой отрезок для «Зенита». Сначала была ставка на Ренана, но потом количество его ошибок превысило все кредиты доверия, и он присел. Алип раскрылся на его месте. Безусловно, по-прежнему «Зенит» зависим от настроения своих бразильцев. Если играют Вендел, Клаудиньо и колумбиец Барриос на максимуме, то их не остановить. Стал наконец-то забивать Кассьерра. Ушло время на понимание, как действовать без игрока, который делал разницу и мог сделать гол из ничего, как Малком. Чуть потеряли в движении без Кузяева. Ду Кейрос – не замена, Коваленко – молодой игрок и не основной.

Но даже этот «Зенит» всё компенсировал и нагнал, однако по воле везения «быков» и стечения обстоятельств «Краснодар» ушёл лидером чемпионата на праздники. Не просто появляются слухи про Артура и других. Всем командам надо сильно постараться, чтобы «Зенит» не стал чемпионом.

– В прессе пишут про возможный уход Ренана, Клаудиньо и Вендела. Как «Зенит» может удержать своих легионеров?

– Легионеры не хотят оставаться, потому что нет еврокубков. Очень сложная логистическая история – колумбийцам из-за сборной предстоит быть в дороге более 30 часов. Латиноамериканцы хотят уехать туда, где побольше тепла, платили бы столько же денег и не надо было столько выкладываться эмоционально. Здесь они играют в полноги. На таких игроков, как Клаудиньо, спрос был и будет. Его агент в СМИ может манипулировать, но по настроению бразильца видно, что его задолбало играть за «Зенит». Мы видели, когда Клаудиньо хорош, а когда он играет с ленцой. Больше матчей в этом сезоне он провёл с ленцой, как и Вендел. Сейчас «Зенит» не только должен думать, как усилиться, но и как не потерять тех, кто есть. Вбросы от агентов сейчас неслучайные, имеют под собой почву, даже несмотря на контракты. В России они получают столько, сколько вряд ли смогли бы получать в Европе даже с учётом налогов. Бразильцы всегда очень подвержены мнению жены, семьи и друзей. Если действительно устали от холодов и с логистикой проблемы, то вполне допускаю, что у «Зенита» будут проблемы в том, чтобы удержать своих легионеров.

Напомним, что «Зенит» ушел в весеннюю часть чемпионата на втором месте с отставанием в два очка от «Краснодара».

Футбол Зенит ФК Генич Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая