Как обычно, в период проведения декабрьских или февральских матчей (а в непогоду - ноябрьских и мартовских) начинаются разговоры о смене систем проведения чемпионата России. Как будто при формате «весна - осень» туров в РПЛ будет меньше, или отпадет необходимость делать летнюю паузу на период подготовки и проведения чемпионатов Европы и мира.

Заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев дал интервью Metaratings.ru, в котором  высказал свою точку зрения на возвращение чемпионата России на систему «весна-осень»:

– Если кто-то думает, что вопрос о схеме проведения чемпионата возник вчера позавчера (первый чемпионат России по системе «весна - осень» прошел в сезоне-2012/13), то он ошибается. Этот вопрос возник где-то в 75-77 годах, когда киевское «Динамо» настаивало на системе «осень-весна». Киевляне успешно выступали в евротурнирах и считали, что смена календаря соревнований поможет им достигать больших результатов. Тогда были попытки (на которых настаивали Валерий Лобановский и Олег Базилевич), но остались на системе «весна-осень». Решающее значение имели погода, климат и готовность стадионов.

Сейчас готовность полей и стадионов на порядок выше. Но, удивительно, почему к чемпионату мира, потратив немалый ресурс, сделали только один крытый стадион в Петербурге? Учитывая, что у нас климатические условия более суровые, чем у большинства стран Европы. У нас сроки проведения чемпионата, Кубка и других турниров ограничены. В прошлом исходили из того, что семь месяцев есть возможность играть. Сейчас рамки несколько раздвинулись, но они, безусловно, могли бы стать кратно шире, если бы были построены хотя бы два стадиона помимо Питера. Вопрос, когда играть, не возникал бы. Можно играть в Краснодаре, например, можно играть в Питере. При этом я не говорю, что легко составить календарь, но не настолько сложно, чтобы его нельзя было сделать.

Конечно, надо играть и в декабре, когда мы вернемся в международный календарь. Там (в еврокубках), как это было нередко у наших команд, игры в декабре. А они уже недели три не могут играть (из-за завершения чемпионата при системе «весна - осень»). Нет официальных игр три недели, ты уже теряешь игровую практику. Твой уровень готовности становится ниже, чем у тех клубов, которые продолжают играть в чемпионатах. Вся Европа играет в декабре.

Переход лоббировали в основном ведущие клубы. Так было и в 70-х годах и сейчас. Тогда это были киевляне, а сейчас ЦСКА. В 2005 они выиграли Кубок УЕФА и, наверное, было ложное представление, что сейчас поменяемся кругами, и у нас будет возможность в хорошем состоянии стартовать в турнире.

***

Заметим, что Гаджиев упустил еще один аспект, мешавший при системе «весна – осень» успешному выступлению отечественных клубов в Европе. В еврокубках выступали прошлогодние призеры чемпионата СССР, которые через год часто находились в совершенно другой форме.

Обратите внимание, в союзные времена киевское «Динамо» (дважды) и тбилисское «Динамо» завоевывали Кубок обладателей кубков. Уже в ту пору Кубки СССР проводились по системе «осень - весна». Обладатель Кубка вступал в евротурнир, как и все европейские клубы, спустя три месяца после победы, а не год спустя. Думается, если бы система «осень - весна» существовала во времена СССР (или путевки в еврокубки распределялись бы по сумме результатов второго круга предыдущего чемпионата и первого круга текущего), что успехи наших клубов на европейской арене были бы куда существеннее. Уровень чемпионата СССР позволял это утверждать.

Футбол РПЛ Гаджиев Гаджи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая