Вот уже полтора месяца владикавказская "Алания" не может победить в Мелбет-Первой лиги - 6 матчей подряд красно-желтые лишь терпят поражения и играют вничью. Команда опустилась на 6-ю строчку и шансы на повышение в классе теперь стали призрачнее. Как следствие - увольнение главного тренера команды Олега Василенко и его тренерского штаба.

Руководство клуба сообщило, что поиски нового наставника пройдут во время зимней паузы в чемпионате, которая началась, а уже 11 января команда отправится на свой УТС в Турцию. Выходит, новый наставник “Алании” будет назначен в течение декабря. В СМИ начали всплывать фамилии потенциальных кандидатов, в частности, были упомянуты Омари Тетрадзе, Спартак Гогниев (на снимке) и Бахва Тедеев. Но у нас есть инсайд, что решение будет принято в пользу уроженца Северной Осетии, что не удивительно. Ведь самые значимые успехи владикавказского клуба были связаны с местными тренерами - М.Д. Цаликовым, А.И. Зазроевым, В.Г. Газзаевым. Выбор в пользу местного специалиста связан и со стратегией клуба - воспитанием и максимальной ориентацией на собственных игроков. А здесь важно все - традиции, менталитет и т.д. Поэтому, при всем уважении к Тетрадзе и его вкладу в историю “Алании”, его кандидатура мало вероятна. Не попал в наш шорт-лист и только в марте этого года покинувший тренерский мостик «красно-желтых» Заур Тедеев. Мы проанализировали оставшуюся обойму кандидатов и решили представить ее вам.

Спартак Гогниев, 42 года, лицензия PRO UEFA

Сильные стороны: Нужно отдать должное этому тренеру - команда при Гогниеве играла в остро-атакующей, но авантюрной манере, используя большое количеством игроков в атаке. Тот футбол, который демонстрировала “Алания” при Гогниеве заставлял восторгаться болельщиков и  целый ряд специалистов - в атаку бежала, практически, вся команда. Команда много забивала и колоссальное количество времени проводила на половине поля соперника. Люди любят результативный футбол, а при Гогниеве каждый матч превращался в шоу.

Слабые стороны: Тот авантюрный футбол, который проповедовал Гогниев, по всей вероятности, не устраивал руководство “Алании”, так как команда много пропускала и не добирала “свои”  очки, что не позволяло клубу достигать поставленных высоких целей. Атаковать “с шашками наголо” может позволить себе аутсайдер, не ставящий амбициозных задач. “Алания” при новом руководстве, которое выстраивает имидж серьезного клуба, не может играть так рискованно, когда за матч соперник создавал настолько большое количество голевых моментов.

К тому же импульсивный, несдержанный характер самого Гогниева явно не добавит нужных красок в степенную, выдержанную репутацию новой “Алании”. Во время работы Гогниева в стане “красно-желтых”, болельщики потеряли счет штрафам, удалениям, дисквалификациям Спартака Артуровича.

Последним местом работы Гогниева были “Химки”, где команда выиграла лишь однажды в 19 матчах. Как результат - увольнение

Юрий Газзаев, 63 года, лицензия PRO UEFA

Сильные стороны: Опытнейший тренер, знающий все закулисье российского первого дивизиона. Имеет определенный авторитет среди коллег, специалистов и спортивных журналистов

Слабые стороны: Возраст. Все-таки Юрию Фарзуновичу уже 63 года, а в мировом футболе сейчас властвует время молодых специалистов.

Пару месяцев назад Юрий Газзаев был назначен на должность министра физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания и срываться с такого высокого поста он вряд ли будет.

Станислав Цховребов, 54 года, лицензия PRO UEFA

Сильные стороны: 9 сезонов было отдано родному клубу, владикавказские болельщики со стажем помнят и любят его. В нулевые годы прошел путь от старшего тренера дубля “Алании” до главного тренера основы - отлично знает всю республиканскую футбольную “кухню”.

Слабые стороны: На протяжении последних 3-х лет не имел практического тренерского опыта. А клубы, в которых работал Цховребов после “Алании” никак не назовешь амбициозными - “Нефтехимик” и “Машук КМВ”. Во время работы с “Аланией” не смог добиться каких-либо значимых результатов.

Бахва Тедеев, 54 года, без лицензии УЕФА

Сильные стороны: Тедеев - креатура, озвученная в СМИ Иналом Джиоевым, экс-капитаном владикавказцев 90-х. Бахва Отарович - отличный мотиватор и до сих пор пользуется любовью и уважением владикавказских болельщиков со стажем. Он приходил на тренерский мостик красно-желтых трижды - в 2002, 2003-2004 и 2005 гг, когда в каждый из сезонов “Алания” была в кризисных ситуациях.  Многие помнят, что его любовь к “Алании” была запредельной - он просил тренеров московских “Динамо” и “Локомотива”, в бытность его выступлений за эти команды,не ставить его в матчах против владикавказцев, а если и выходил на поле, то не праздновал голы своей команды. Тедеев - живой символ успеха “Алании” середины 90-х годов - периода расцвета клуба за всю его историю.

Слабые стороны: Тедеев не тренировал на серьезном уровне почти 20 лет. Два года назад Бахва Отарович хотел вернуться к тренерской работе, но так и не дождался предложений. Возможно, проблема состоит и в том, что в свое время Тедеев не прошел стадии тренерского образования и сейчас не имеет необходимой тренерской лицензии. А без серьезных теоретических знаниях в современном футболе невозможно добиваться результатов.

Владимир Газзаев, 43 года, лицензия PRO UEFA

Сильные стороны: Очень амбициозный специалист, ставящий перед собой максимальные цели - в дебютном сезоне на тренерском мостике “Алании” в свои 32 года вышел в финал Кубка России и вывел команду в Премьер-лигу. С одним из сильнейших клубов Казахстана “Актобе” завоевал серебряные (2014) и бронзовые (2015) медали Премьер-лиги. Успешно работал с казахстанским “Тоболом”. Имеет опыт матчей в еврокубках. В Лиге Европы УЕФА обыграл турецкий “Бешикташ”. Проходил тренерские стажировки повышения квалификации у лучших тренеров мира, таких как, например, Хосеп Гвардиола, Лучано Спаллетти и т. д.

Слабые стороны: Зачастую проповедует прагматичный футбол, что не всегда нравится болельщикам. Вынужден постоянно подвергаться сравнению со своим отцом - одним из самых выдающихся российских футбольных тренеров - Валерием Газзаевым.

Георгий Литвинов.

Источник: sport-weekend.com

Футбол Спаллетти Лучано Газзаев Владимир Гогниев Спартак «Алания» ФК Газзаев Юрий Цховребов Станислав Тедеев Бахва
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая