«Золотой ретро-матч» снова выиграл «Локомотив», а самое интересное, что победный и единственный гол забил, как и 21 год назад, Дмитрий Лоськов – уже 49-летняя легенда (на снимке). Сегодня на «РЖД-Арене» прошла встреча ветеранов «Локомотива» и ЦСКА, посвященная одному из самых памятных противостояний чемпионата России – «золотому матчу» 2002 года, когда по итогу 30 туров обе команды набрали по 30 очков, и для выявления чемпиона пришлось проводить дополнительную встречу.
Как и 21 год назад теперь уже ветеранскими командами руководили Юрий Сёмин и Валерий Газзаев. А в составах у них – сплошные легенды нашего футбола.

«Локомотив»: Поляков, Родолфо, Смертин, Джанашия, Лоськов, Сычев, Сенников, Саркисян, Хохлов, Гуренко, Билялетдинов.
Запасные: Хапов, Сирхаев, Маминов, Пашинин,Харлачев, Пименов.
ЦСКА: Нигматуллин, Корнаухов, Березуцкий, Гусев, Кириченко, Красич, Жирков, Лайзанс, Попов, Алдонин, Кусов.
Запасные: Минько, Варламов, Аксенов.

Не смотря на округлившиеся фигуры явно прибавивших в весе экс-игроков, игра получилась очень интересная, с обилием моментов. В послематчевых комментариях участники награждения позже говорили, что стараются поддерживать физическую форму – ну, минимум физзарядкой… И основа обеих команд выдержала два тайма по 40 минут.
Быстрый гол уже на 7-й минуте забил ЦСКА - отличился Денис Попов, но арбитр зафиксировал офсайд. Вскоре отлично сработала железнодорожная связка Дмитрий Сычёв – Динияр Билялетдинов: первый навесил, второй бил в касание, но голкипер ЦСКА Руслан Нигматуллин все видел. Он играл и в «Локо», но в 2003-м как раз защищал «красно-синие» цвета. Вообще в первом тайме главными действующими лицами были вратари. Голкиперу путейцев 49-летнему тренеру вратарей железнодорожной молодежки Алексею Полякову не раз приходилось нырять по углам ворот – его красивые спасения постоянно вызывали аплодисменты фанатов. В первом тайме случился еще один яркий момент – удар в штангу ворот «Локомотива» в падении головой Дмитрия Кириченко. А как финтил Юрий Жирков – наверное, научился у бразильцев в «Зените». Даже удивительно, что он еще недавно заявлял, что уже не тянет физически и поэтому завершил карьеру. Правда, Юрию уже 40.

Второй тайм, вопреки ожиданиям, вовсе не прошел с падением темпа игры. В стартовые минуты Руслан Пименов требовал пенальти за толчок в спину от Алексея Березуцкого, показывая на монитор ВАР – судья не согласился. А гол забил, как мы уже сообщали, именно Дмитрий Лоськов, воспользовавшийся неразберихой в штрафной ЦСКА.
В дальнейшем мяч постоянно переходил от одной команды к другой, Билялетдинов концовке едва не забил второй, но счет так и не изменился.
Руслан Нигматуллин в послематчевом комментарии в эфире «Матч ТВ» заявил, что его команда готова сыграть еще один юбилейный ретро-матч лет эдак через 10…

Золотой ретро-матч
«Локомотив» - ЦСКА - 1:0
Гол: Лоськов, 56.

 

Футбол Локомотив ФК ЦСКА ФК Лоськов Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая