«Болею за «Локомотив», «Ахмат» и киевское «Динамо», за которое я тоже играл, - поделился бразильский защитник Родолфо, который специально прилетит в Москву на ретроматч легенд ЦСКА и железнодорожников. - У «Локо» результаты сейчас нестабильные: то играют хорошо, то не очень. Но так бывает. В любом случае «Локо» - большой клуб. Думаю, в следующем сезоне он поборется за чемпионство.
- У них есть Дзюба.
- Голеадор! Хороший парень, веселый, уважал всех вокруг. Правда, временами у него проскакивали плохие слова. Каким-то он нас научил, ха-ха! На самом деле Дзюба - отличный человек и футболист. Я за него переживал, когда у него была сложная ситуация перед чемпионатом мира. Тогда он, кажется, ушел в тульский «Арсенал». В то время Артем был топовым игроком. Звезда России!
- Что скажете Юрию Семину, когда снова встретитесь в Москве?
- Первое слово - «спасибо». Он был как папа для всей команды! Нам оставалось лишь играть в футбол, потому что Юрий Палыч решал все проблемы. Великий человек. Помню, как он специально прилетел в Киев, чтобы осуществить мой трансфер. У меня тогда еще были проблемы с паспортом. Но Семин семь часов прождал вместе со мной в аэропорту, пока они решатся, и никуда не уходил. А после сразу повез на стадион. Я такого никогда не видел. Просто шок!
- В тот момент почувствовали себя важным игроком?
- Не то слово! Семин знал, что это многое значит для иностранцев. Если тренер делаетвсе для футболистов, то они будут выкладываться на 100 процентов. В его командах никогда не было проблем. Даже в быту. Допустим, дома упал ребенок, его надо везти в больницу. Один звонок - Семин все решил. Для меня это было невероятно: у меня папа есть в России! Что-то не так, сломалась машина - Семин сразу говорил: «Я решил вопрос, иди играй в футбол». Если бы в каждой команде был такой человек, я бы продолжал карьеру до 50 лет.
Посмотрите на Гвардиолу! Никогда не читал интервью его игроков, которые на что-либо жаловались. Это супер, когда тебе не нужно думать ни о чем, кроме футбола.
- В раздевалке игрокам от Семина часто доставалось?
- Иногда он был очень злой, очень! Так было всегда, когда он оказывался чем-то недоволен. Ничего не бросал, но орал на всех сильно! Это хорошо, потому что таким образом мы выходили из зоны комфорта.
- Самый ценный совет, который он вам дал?
- Меня поражало, как Юрий Палыч в принципе умел с помощью подсказок менять игру. Он мастерски все просчитывал. Плюс в любую погоду он был на тренировках, даже в дождь и в снег.
- В фирменном «петушке»?
- Обязательно! Но при этом Семин - большой модник. Однажды он показал нам свою футболку какой-то фирмы, которую купил за 600 евро!», - цитирует Родолфо «СЭ».

Ретроматч легенд ЦСКА и «Локомотива» пройдет в ближайшее воскресенье, 19 ноября, в Черкизово. Встреча посвящена «золотому матчу» между железнодорожниками и армейцами, который состоялся в 2002 году. Напомним, что тогда игра была проведена из-за равенства показателей команд после 30 туров (по 66 очков у каждой команды). 21 ноября 2002 года в матче на стадионе «Лужники» победу и чемпионство заполучили «железнодорожники» - 1:0. Единственный гол на счету полузащитника, а ныне тренера путейцев Дмитрия Лоськова.

Предварительные составы команд
«ЛОКОМОТИВ»
Динияр Билялетдинов
Дмитрий Лоськов (капитан)
Сергей Гуренко
Заза Джанашия
Владимир Маминов
Руслан Пименов
Юрий Дроздов
Алексей Поляков
Родолфо Биспу
Дмитрий Сенников
Алексей Смертин
Дмитрий Сычёв
Евгений Харлачёв
Дмитрий Хохлов
Альберт Саркисян
Нарвик Сирхаев
Заур Хапов
Олег Пашинин
Алексей Косолапов
Тренерский штаб:
Юрий Сёмин, Сергей Овчинников, Борис Игнатьев, Владимир Коротков, Александр Ракитский.

ЦСКА
Евгений Алдонин
Евгений Варламов
Марк Гонсалес
Ролан Гусев
Юрий Жирков
Дмитрий Кириченко
Олег Корнаухов
Руслан Нигматуллин
Юрис Лайзанс
Денис Попов
Элвир Рахимич
Милош Красич
Алексей Березуцкий
Валерий Минько
Артур Тлисов
Алан Кусов

Тренерский штаб:
Валерий Газзаев, Василий Иванов, Николай Латыш, Владимир Шевчук, Александр Стельмах, Вячеслав Чанов.

Футбол Локомотив ФК Семин Юрий Дзюба Артем Родолфо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая