Бывший аналитик ЦСКА и основатель аналитического агентства «Digital Scouting» Тимофей Ушанский предположил, как будет решать серьезные кадровые проблемы в обороне Владимир Федотов в противостоянии с «Краснодаром». В центральном матче 13-го тура РПЛ тренер армейцев не сможет рассчитывать на травмированных Дивеева (на снимке) и Мухина, а также дисквалифицированного Виллиана Рошу. Под вопросом участие в игре и еще одного защитника - Набабкина.

«Зная принципы Федотова, тяжело представить, что место в основе займет кто-то из текущей «молодежки». Поэтому надеяться придется на ту обойму, что есть. Из левоногих это Мойзес, которому могут доверить и роль центрального в тройке в текущих обстоятельствах. Также высоковероятно возвращение Агапова, травма которого оказалась несерьезной. К игровой форме Ильи есть вопросы, но он, по крайней мере, физически готов к единоборствам на уровне РПЛ. Готов проявлять себя и Рядно, регулярно тренирующийся с основой и имеющий небольшой опыт игры на этой позиции.

Справа в обороне точно будет правша. Возможно использование Зделара или Лукина, уже проведшего на хорошем уровне игру с тем же «Локомотивом». Не исключено возвращение Кирилла Набабкина. Из невероятных вариантов могу нафантазировать перевод Гайича на позицию правого центрального и закрытие левого фланга тем же Обляковым.

Эти потери - серьезный удар по моральному духу армейцев и головная боль для тренерского штаба. В случае чего есть объективные причины не самого удачного результата. Однако лично я ожидаю, что победят или проиграют в этом матче не персоналии, а игровая организация. И с нетерпением жду противостояния Ивича с Федотовым, а не Мойзеса с Кордобой», - отметил Ушанский в интервью «Чемпионату».

Да, ситуация в линии обороны ЦСКА почти критическая. Но Федотов – опытный тренер и он наверняка найдет оптимальное решение. Есть дублеры, и никто не отменял вариант перевода в оборону игроков центра поля и атаки. Достаточно вспомнить, как однажды Властимил Петржела присудил роль защитника Андрею Аршавину. И разве не справился? Вполне.

Замечательную зенитовскую школу прошел нападающий армейцев Антон Заболотный. Почему бы не использовать его в качестве столпа обороны?

Ну и, конечно, теперь ЦСКА наверняка сожалеет, что не стал продлевать контракт с Георгием Щенниковым. Этого игрока всегда бросали в прорыв на любую провалившуюся позицию а линии обороны.

В общем-то, армейцам необходимо уже сейчас заниматься комплектованием на зиму. Нужно укрепить команду и качественно, и количественно. Чтобы замены не ослабляли игру, чтобы была возможность усилиться по ходу игры со скамейки.

В ближайшее воскресенье, 29 октября, ЦСКА встречается с лидером чемпионата России по футболу «Краснодаром».

Источник: championat.com

Футбол Аршавин Андрей ЦСКА ФК Петржела Властимил Заболотный Антон Дивеев Игорь Федотов Владимир Роша Виллиан Мухин Максим Мойзес Барбоза Набабкин Кирилл
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая