Константин Зырянов — легенда русского футбола. В 30 лет он решился перейти из «Торпедо» в «Зенит», после чего сразу стал лидером и петербургской команды, и сборной России. Стал чемпионом, выиграл два еврокубка, добрался до полуфинала чемпионата Европы.

После окончания карьеры Зырянов долгое время работал в структуре клуба, тренируя «Зенит-2» и молодежную команду. А год назад он возглавил новороссийский «Черноморец». В свой первый год он вывел команду из второй лиги в первую. И, кажется, не собирается останавливаться на достигнутом.

Вот два фрагмента из большого интервью Константина Зырянова, которое он дал Sport24.

 

— Микаэл Лумб говорил про Спаллетти: «На самой первой тренировке он сказал: «Если вы только попробуете меня поиметь, я поимею вас и превращу вашу жизнь в ад». Это самый жесткий тренер в вашей карьере?

— Представляете, как эта фраза врезалась ему в голову! Как после таких слов можно нормально работать? Но я не помню, что говорил Спаллетти на первом собрании. Наверное, поэтому я и играл у него столько лет. Не сказал бы, что он был жестким. Скорее, у мистера Спалетти было больше актерского мастерства.

 

*****

 

— Лучший тренер?

— Я играл при всех, значит, все классные.

— Самый сложный тренер?

— Виллаш-Боаш. Но по прошествии времени понимаю, что мне было 36 лет. И не каждый тренер будет рассчитывать на такого старенького футболиста. Но он сказал мне: «До конца контракта можешь спокойно тренироваться». Он не то, чтобы сложный… Я даже ему благодарен. Потому что через Семака и через Игоря Витальевича Симутенкова я передал: «Скажите, пожалуйста Виллашу-Боашу, что у меня 199 матчей за «Зенит». Пусть он где-нибудь найдет возможность выпустить меня». И он выпустил. Потом я еще и 201-й матч сыграл. Поблагодарил его за это. Но это был единственный тренер, при котором я не играл. А я же еще и старше его был (Зырянов старше Виллаш-Боаша на 12 дней, — Sport24).

— Могли бы на правах старшего подойти, предъявить.

— Леща дать? (смеется) Это не наш метод!

— Александр Кержаков в одном из интервью тоже сказал, что по прошествии времени стал понимать Боаша. Хотя в те времена в команде все дружно его не понимали.

— А никто не понимает тренеров. Футболисты всегда думают, что тренер — какой-то чистый мудак и делает все не так. А потом, когда сами становятся тренерами, понимают: « Это мы, оказывается, были мудаками».

Источник: sport24.ru

Футбол Зенит ФК Виллаш-Боаш Андре Спаллетти Лучано Зырянов Константин Лумб Микаэл
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая