Российский арбитр Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что главный арбитр матча 10‑го тура МИР РПЛ «Ростов» - «Урал» (2:2) Роман Галимов ошибся, назначив пенальти в ворота гостей в первом тайме. На 33‑й минуте игрок «Ростова» Максим Осипенко реализовал пенальти, сделав счет 1:2.

- Один аргумент за то, что за это можно назначить пенальти - это отставленная рука и мяч в нее попадает. Но мне кажется, что это ошибочное решение, потому что между защитником и нападающим происходит контакт, рука защитника в естественном положении, потому что после этого контакта он ищет баланс, ну как бы, теряя равновесие, падает. Поэтому мне кажется, что эта рука в естественном положении. Минимальное расстояние между ними. И вы посмотрите, когда после монитора главный [арбитр] отходит, он прямо сильно нервничает. По‑моему, он до конца не был уверен, пенальти это или не пенальти. Мне кажется, что пенальти назначен ошибочно.

Если напрямую попадает мяч в руку, то эта рука отставленная, неестественная. А дальше, получается, между ними происходит контакт, игрок начинает падать и для баланса расставляет руки. Для данного игрового действия, мне кажется, что это естественное положение рук, абсолютно игровой момент и не следовало назначать пенальти, - сказал Лапочкин в эфире «Матч ТВ».

Лапочкин также ответил на вопрос, допускает ли он, что арбитр Роман Галимов испугался не согласиться с подсказкой из комнаты VAR.

- Не хочу в это верить. Роман - опытный арбитр. Думаю, он увидел эту отставленную руку и ему показалось, что проще объяснить назначение пенальти. Хотя мое мнение, что намного проще объяснить [решение] продолжить игру в этом эпизоде.

Для чего звать в такой ситуации главного арбитра к монитору? Вот это и есть большая проблема вообще всего VAR, когда момент действительно дискуссионный, неочевидный и, мне кажется, что не следовало VAR обращать внимания на этот момент. Продолжили бы игру и все, - добавил Лапочкин, которого цитирует  matchtv.ru .

Футбол Ростов ФК Урал ФК Галимов Роман
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая