Бывший зенитовец, чемпион СССР 1984 года в составе питерского клуба Сергей Веденеев, прокомментировал поражение «Зенита» в матче с «Локомотивом».

- У Кержакова такие же проблемы, что и у защитников. Команда на протяжении многих лет приучена обороняться большими силами. Из-за этого, к сожалению, с течением времени игроки начинают терять квалификацию. Да, «Зенит» обороняется большими силами, что само по себе не только неплохо, но и похвально, однако парни разучиваются играть один в один. Обратная сторона медали. Всегда партнёры рядом, налажена подстраховка, и редко когда увидишь, что на фланге Караваев, например, остался в одиночку против одного нападающего соперника, - сказал Веденеев. - И вот в матче с «Локомотивом» стали возникать моменты, когда зенитовцу надо со своим визави сыграть плотно, один в один, а он уже два года так не играл! Обычно ведь как: зоны перекрыты, своих вокруг полно, а тут так получается, что под твою персональную ответственность ситуация...

Так и с Кержаковым. Не самый сложный удар, но как будто сквозь него мяч пролетел. Второй эпизод: бежит Глушенков с мячом, ему наперерез кто-то из защитников. Останься Кержаков этот момент в воротах, ничего бы и не случилось. А вратарь побежал на игрока «Локо». Глушенков, не будь дурак, мяч подрезал, перебросил и Кержакова, и защитника. Эпизод решён.

Всё это из-за того, что должной работы у вратарей «Зенита» мало. Не слишком ведь опасная ситуация была. Выручи ты хоть раз, поймай один из двух этих мячей, о которых мы сейчас говорили. Но они оказались в сетке.

- В составе «Локо» вы упомянули одного игрока - Глушенкова. Такой россиянин пригодился бы «Зениту»?

- У «Зенита» и без того изобилие хороших игроков, набирать новичков остаётся лишь для того, чтобы ослабить конкурента. Нападающих с Изидором уже трое. Вратарей не знают куда девать. Средняя линия укомплектована под завязку. Даже Мантун в запасе. Куда ещё брать? Вон взяли Бакаева - по большому счёту, просидел год с лишним «на банке». Купили Коваленко - что он должен делать? Ладно, он помоложе. Может, когда-нибудь станет основным игроком...

Андрей БАРАБАШ.

(Полностью интервью с Сергеем Веденеевым читайте в свежем номере «Спорт уик-энда»).

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая