РПЛ, 9-й тур. «Газпром Арена». 24 сентября. 16.30

Играющий ныне в «Локомотиве» Артём Дзюба в предыдущий раз выходил на поле «Газпром Арены» 7 мая прошлого года. В составе «Зенита» форвард на 71-й минуте вышел на замену Ивану Сергееву. Тогда играли с «Химками», и Сергеев был автором единственного в матче гола. А неделей раньше второй бомбардир в истории «Зенита» (после Александра Кержакова) играл на этом стадионе с «Локомотивом» - провёл в концовке встречи около десяти минут. «Сине-бело-голубые» у «железнодорожников» выиграли со счётом 3:1, пропустив гол уже на четвёртой минуте. Зенитовские мячи забили Сергеев, Малком и Андрей Мостовой. Заключительный на данный момент гол Дзюбы на стадионе на Крестовском острове датируется 16 апреля 2022-го. В игре с «Уралом» петербуржцы взяли верх – 3:1, Дзюба забил третий гол зенитовцев.
30 июля прошлого года, принимая «Локомотив» у себя дома, петербургская команда гостей просто растерзала – 5:0. Артёма в «Зените» уже не было, голами в ворота Даниила Худякова отметились Вендел, Клаудиньо, Сергеев (дважды) и Зелимхан Бакаев. Напомним ещё о визите москвичей на матч российского чемпионата 2 мая 2021-го. Гости забили один гол зенитовскому вратарю Андрею Лунёву, а пропустили шесть мячей. Причём дубль оказался на счету Дзюбы. Трижды отличился Сердар Азмун, подвёл итог Малком – с передачи Артёма. Таким образом, три последних матча «Зенита» с «Локо» на «Газпром Арене» завершились тремя викториями «сине-бело-голубых» с общим счётом 14:2.
В воскресенье путейцы наверняка постараются «перевести стрелки». Одним из самых заинтересованных в этом будет Артём Дзюба. Почему вспомнили о его матчах и голах? Да потому, что правило бывших в спортивной среде давно укоренилось, экс-зенитовец также его подтверждал. Впрочем, и в «Зените» сейчас есть футболист данной категории. Из «Локомотива» на правах аренды в петербургский клуб перешёл Вильсон Изидор. «Рубину» он забил гол в предыдущем туре, в первой же игре за «Зенит». А огорчит ли свою прежнюю команду?