На днях председатель правления «Зенита» Александр Медведев заинтриговал.

«Не хочу опережать события, но все-таки проинформируем наших болельщиков, что мы близки к согласованию сенсационного трансфера. Это игрок, который является универсалом. Быстрый, цепкий и дерзкий футболист, но на данном этапе ограничусь этими характеристиками – не буду называть клуб и страну. Этот игрок может выступать на разных позициях, молодой, то есть еще и на перспективу. Я думаю, что если все будет идти по плану, то через день-два мы сможем завершить работу и объявить о трансфере», – сообщил босс петербургского клуба (ТАСС).

Инсайдеры, как правило, раскрывают громкие трансферы задолго до того, как они случаются. Но чемпион России умеет хранить свои крупные сделки в секрете. Вспомните, как «Зенит» покупал у «Барселоны» Малкома: о переходе узнали только перед официальным объявлением. Вот и о том, кто заменит самого Малкома, проданного в «Аль-Хиляль» за рекордные 60 млн евро, гадали до последнего. Сколько фамилий называлось в последний месяц! «Спорт день за днем» решил напомнить читателям эти имена.

Судя по всему, основным кандидатом для «Зенита» до закрытия летнего окна в ведущих европейских лигах оставался Давид Нерес из «Бенфики». Но лиссабонский клуб «уперся рогом» и отказывался идти на компромисс в переговорах с российским.

Португальские СМИ утверждали, что руководство «Бенфики» готово было отпустить бразильского вингера только за прописанные в его контракте отступные в размере 100 млн евро. То есть «Зениту» фактически сказали «до свидания». А после жеребьевки Лиги чемпионов «Бенфике» точно нет смысла расставаться с Нересом, ведь в группе с «Интером», «Реалом Сосьедад» и «Ред Булл Зальцбург» есть хорошие шансы выйти в плей-офф при помощи Давида и заработать большие деньги.

Журналист Фабио Алейшо, специализирующийся на инсайдах о бразильцах в РПЛ, сообщил, что новичком «Зенит» будет не его соотечественник. «По моей информации, это точно не бразилец», – написал Алейшо в телеграм-канале.

Таким образом, отпадают и Нерес, и вингер «Бетиса» Луис Энрике. Про переговоры «Зенита» о трансфере этого 22-летнего бразильца рассказывали испанские СМИ. По данным сайта Relevo, петербургский клуб предлагал 20 млн евро, а «Бетис» требовал 35 млн. Многовато для игрока, пусть и талантливого, который набрал за карьеру только 3+8 в 44 матчах за севильцев. Вдобавок последние три тура Примеры Луис Энрике пропустил, так как находится под следствием из-за дела о ставках на футбол.

Еще два известных игрока, чьи имена связывали с «Зенитом», отпали раньше – это Николо Дзаньоло и Дженгиз Ундер. Атакующий полузащитник сборной Италии предпочел переехать из «Галатасарая» не в РПЛ, а в АПЛ. «Астон Вилла» арендовала Дзаньоло на сезон с возможностью выкупа. Вингер сборной Турции вернулся из «Марселя» на родину. Ундер перешел в «Фенербахче» за 15 млн евро и подписал четырехлетний контракт.

Еще двух футболистов, о которых писали в контексте возможных переходов в «Зенит», трудно назвать «трансферными сенсациями». Молодые, одаренные, многообещающие – да. Но никак не готовые звезды для чемпионата России. Очевидно, Медведев намекал не на них. Например, 24-летний вингер «Браги» Альваро Джало пробился со своей командой через квалификацию Лиги чемпионов на групповой этап. Это тоже усложнило потенциальную сделку для «Зенита». Джало здорово начал сезон – дважды забил «ТСЦ Бачка Топола» и по разу «Панатинаикосу» и «Спортингу», – но пока у испанца всего девять голов в 48 матчах за карьеру в «Браге».

Фигурировал в новостях и 23-летний атакующий полузащитник «Эстудиантеса» Бенхамин Рольхейсер – он вообще не имеет опыта выступлений в Европе. Аргентинец по-настоящему раскрылся только в последний год после смены команды. В этом сезоне у Рольхейсера 12+5 в 38 матчах чемпионата и Южноамериканского кубка, из которого «Эстудиантес» на днях вылетел после поражения в четвертьфинале от бразильского «Коринтианса» в серии пенальти (Бенхамин свой удар с «точки» не забил).

После закрытия летнего трансферного окна в топ-лигах появилась информация, что «Зенит» в последние дни предлагал 40 млн евро за нападающего «ПСЖ» Уго Экитике. Парижский клуб пытался включить 21-летнего француза в сделку с «Айнтрахтом» по Рандалю Коло Муани, которого купили «на флажке» за 95 млн евро. Однако, по данным L'Equipe, Экитике не захотел переходить в «Айнтрахт», чем вызвал гнев президента «ПСЖ» Нассера Аль-Хелаифи.

Экитике – форвард достаточно высокого уровня. «ПСЖ» обошелся его выкуп после аренды у «Реймса» летом 2023-го фактически в 30 млн евро. В своей прежней команде молодой француз был результативен. За 28 матчей в «Реймсе» забил 11 мячей и сделал четыре голевые передачи. Но в «ПСЖ» с его сумасшедшей конкуренцией в атаке, где места в основе были гарантированны трио Месси – Мбаппе – Неймар, он редко выходил в стартовом составе. Всего же сыграл 33 раза, набрал 4+4.

Экитике сложно назвать игроком «разных позиций» – он чистый форвард, хотя несколько матчей провел правым вингером. Да и его трансфер едва ли тянет на «сенсационный». Поэтому «Зенит», скорее всего, потратит большую часть, полученных за Малкома миллионов, на кого-то другого.

После матча 7-го тура с ЦСКА главный тренер «Зенита» Сергей Семак заинтриговал, как и Медведев на следующий день: «Мы надеемся, что у нас появится пополнение. Думаю, что получится подписать одного-двух игроков». Значит, петербургский клуб, вероятно, не ограничится только заменой Малкома. Болельщикам сине-бело-голубых можно ждать и второго осеннего новичка до 14 сентября.

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая