Бывший игрок «Зенита» и сборной России Андрей Аршавин рассказал о негативном влиянии системы видеопомощи арбитрам (VAR) на футбол.

- Судейство и правила игры сами привели к тому, что игроки в нападении ищут руки, потому что про все можно сказать, что они были в неестественном положении. Они ищут любой контакт, чтобы упасть, потому что ну контакт же был. И вот как взвесить фол, легкий он или тяжелый…

VAR к этому привел, и это против футбола. Нападающий должен искать момент для удара, думать о том, как забить гол или обыграть игрока, а не для того, чтобы на чистом поле подойти и ударить с 11‑метровой отметки.

Я не хочу, чтобы футбол, и не только в России, как игра превратился в умение бить пенальти. А потом еще судьи смотрят с лупой, не вышел ли вратарь на три или пять сантиметров из ворот, осталась ли или нет его нога на линии. Ну до бреда не доводите. Думаю, что потом это глобально исправится и выправится, но на это тратится время, и люди, которые играют в эту эпоху, у них цель в другом - найти как заработать пенальти, а не забить гол, - сказал Аршавин в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР, сообщает  matchtv.ru .

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая