Бывший полузащитник «Зенита» Александр Канищев считает, что зенитовцы пока еще не готовы на 100 процентов, но даже нынешнее их состояние позволяет уверенно со счетом 3:1 побеждать на выезде «Спартак».

- Клаудиньо вновь достаточно часто возмущался действиями арбитров.

- Это его манера поведения в последнее время. Пока он не наберет хорошую физическую форму, не окажется в нужных кондициях, будет и дальше всем рассказывать, как надо судить, как играть и так далее. Когда футболист увлечен, когда у него все получается, он физически готов, на такие вещи не отвлекаешься. Знаю об этом не понаслышке. Если что-то не получается на поле, всегда начинаешь искать причины на стороне. Так и у Клаудиньо сейчас происходит, надо просто подождать.

- Насколько, кстати, сейчас зенитовцы далеки от своей идеальной формы?

- Думаю, они готовы процентов на семьдесят-восемьдесят. На сто процентов – точно нет. Есть к чему стремиться. Но это, если не выбирать по персоналиям, а так, в общем, температура по команде.

- Но к персоналиям нельзя не обратиться. Пример Вендела доказывает, что к чемпионату РПЛ можно особо не готовиться, проводя время на родине на пляжах, и все равно оставаться лучшим в Премьер-лиге?

- Нет, это доказывает только одно: в российском чемпионате, где уровень сопротивления такой низкий, можно играть и при таких кондициях. В хорошем турнире, где у тебя действительно соперники висят на ногах, с учетом готовности Вендела, он не смог бы сотворить ничего хорошего... Но это просто наша лига. Нравится кому-то это или нет - такой уровень сопротивления у футболистов. Мы даем свободно играть. Вот и все!      

 Иван МЕДВЕДЕВ.

(Продолжение интервью с Александром Канищевым будет опубликовано в следующем номере «Спорт уик-энда»). 

Футбол Зенит ФК РПЛ Спартак ФК Канищев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая