«Как часто бывает, игра между «Зенитом» и «Спартаком» получилась достаточно эмоциональной, - итожил победу в 5-м туре РПЛ над «Спартаком» (3:1) в Москве главный тренер «Зенита». - Что касается качества игры, возможно, из-за нервозности у нашей команды в простых ситуациях присутствовал брак. Но за небольшими отрезками, в которых «Спартак» играл активнее, контролировали матч, и, если бы не пенальти, можно было бы более спокойно завершить встречу. Но считаю, что более зрелищной благодаря этому получилась концовка и напряжение, которое было. Болельщикам это нравится. Нашу команду поздравляю с победой, будем готовиться к следующему матчу.
- Чем вы особенно довольны сегодня, понятно, за исключением результата? Минут за 15 до первого гола вы что-то объясняли Венделу. Объясняли, как забивать голы?
- Понравилось многое, но не понравился брак и моменты, где мы немножко не правильно действовали. С Венделом мы акцентировали внимание на его позицию, как ему лучше играть и где находиться в конкретных ситуациях. По поводу того, как забивать - все знают, все хотят забить, просто не всегда получается забивать. А так, в общем и целом, игра с небольшими минусами абсолютно нормальная, заработали три очка, будем готовиться к следующему матчу.
- Вендел не тренировался месяц, вы его ждали, было непонятно, будет он в команде или не будет. Вас удивило, что он так быстро набрал форму, вышел без предсезонной подготовки? Сейчас он ключевой игрок команды, оказывает влияние на результат.
- Мы же его давно знаем, знаем физиологию и его возможности. Что касается функциональной работоспособности, она всегда у него на хорошем уровне. Вопрос был по поводу набора игрового тонуса, но что это футболист, который многое умеет делать с мячом, мы прекрасно знали, и как только он готов играть больше, он и играет больше. Через предыдущий матч мы дали ему время почувствовать тот же игровой тонус: где-то лучше, где-то хуже. Мастерство если есть, то оно есть, а что касается функциональных возможностей, мне кажется, он не выпадал. Да, у него много брака, обычно он меньше ошибается в передачах - это как раз связано с недостатком времени в тренировочном процессе, но здесь ситуация не только у него такая же. Тот же Марио, который пришел, Эракович, который вкатывается в нашу команду - опять же с корабля на бал приходится его адаптировать. Другие игроки: Барриос, который приехал позже, Кассьерра… Многие игроки пропустили часть предсезонки, поэтому нам приходится по ходу давать какое-то время футболистам, чтобы они параллельно с игровым временем набирали и форму и помогали команду.
- Вопрос о его будущем в «Зените» закрыт?
- На сегодняшний день он игрок команды. Что будет дальше, никто не знает.

 

«Может быть можно пропускать много, а забивать еще больше – спросите Абаскаля»

- Сергей Богданович, «Спартак» пропускал в среднем два мяча за игру, а сегодня - три. Насколько вы были уверены в том, что «Зенит» точно забьет? Как бы собирались сегодня обыгрывать «Спартак»? Вам это сегодня удалось, на какие болевые точки пытались надавать?
- Что касается игры «Спартака», думаю, придет Гильермо и расскажет. Конечно, мы знали, что команда мало пропускает. И они знают, как мы играем, и мы знаем, как они. Сегодня так решили сыграть, «Спартак» так решил сыграть. То, что у них не хватает надежности в обороне, проблема если есть, то она есть. Не знаю, насколько это важный аспект для тренера. Может быть можно пропускать много, а забивать еще больше. У команды прекрасная атакующая линия, конкуренция большая на каждую позицию атаки. Поэтому акцент на атакующие действия - в принципе, «Спартак» - одна из самых забивающих команд.
Что касается нашей подготовки, попытались выпустить наших игроков, которые готовы играть, которые на сегодняшний день лучше. Они готовы встроиться в эту систему, которую мы сегодня решили использовать в матче. В принципе, отчасти и гол помог - «Спартаку» нужно было больше атаковать, у нас появились зоны для контратак, чем мы и воспользовались. В остальном, неплохая игра, «Спартак» и «Зенит» старались победить. Думаю, сегодняшняя игра как раз для болельщиков - с обилием забитых мячей и напряжением, свойственным для этого матча. Нормальный хороший матч.

 

Литвинова не переманивал – просто спросил, почему не играл

- Ренан впервые не сыграл в сезоне, почему оставили его на лавке?
- Про Роберта уже говорил в предматчевом интервью, что тот же Алип, касаемо оборонительных действий при игре один в один и игре вверху, смотрится лучше. Роберт очень молодой парень, очень перспективный, и мы его потихонечку учим, чтобы он понимал требования, которые есть. Думаю, на сегодняшний день Алип заслужил, чтобы выйти в стартовом составе. Он хорош в единоборствах и сегодня провел, на мой взгляд, хороший матч. Это здоровая конкуренция.
- Немного странный вопрос, но я его задам. Мне кажется, Марио Фернандес слишком глубоко садится в оборону по старой привычке - это мешает ему в атакующих действиях, что он Караваеву помехи создает. Можете такой момент как-то прокомментировать?
- Отчасти с вами соглашусь. Думаю, Вячеславу Караваеву помехи он не создает, но есть возможности в том, что Марио пропустил тоже очень много, ему не хватает игрового тонуса, тем самым он немножко страхуется тогда, когда устает. Мы это тоже видим. Думаю, скоро он наберет форму. Сейчас мы ему даем 60-70 минут для набора формы. Когда он будет в более хорошем тонусе, он будет более активно играть. Тот же Слава может более активно играть в атакующих действиях. Так складывался матч, что мы вели, Слава не так много подключался. При других раскладах он мог бы более активно идти вперед, но сегодняшний матч требовал от него прежде всего более надежной игры в обороне. Учитывая, что он много оказывался с Промесом по ситуациям, мы знаем, насколько «Спартак» силен в быстрых атаках. Именно сегодня активность Славы в атаке этим обуславливается. Что касается Марио, конечно, он наберет, будет еще более крепким. Соглашусь, были моменты, когда он мог более активно идти.
- Всех болельщиков «Спартака» очень интересует, о чем вы говорили после матча с Русланом Литвиновым. Боятся, что переманиваете одного из лидеров их команды.
- Нет, абсолютно. Я никого не переманивал. Я спросил, как у него здоровье, самочувствие. По медицинским соображениям или просто тренер сегодня решил его не поставить. Спросил у него причину, было просто интересно. Пожелаю ему удачи, потому что он очень талантливый игрок. Он очень хороший прошлый сезон провел. Я не только с ним из «Спартака» общался - со многими поговорил после матча из тех, кого я знаю.

 

Семак – московскому журналисту: «Спасибо за вопрос с подковырочкой – нас это дополнительно заряжает

- Много в прессе звучит, что «Зенит» не тот. Но сегодня мы увидели, что «Зенит» - тот, по крайней мере по счету. По игре, если вспоминать матч прошлого сезона на этом стадионе, команда чем-то отличается. Тогда был и прессинг, петербуржцы если не смяли «Спартак», то выглядели очень предпочтительно. Сегодня до начала второго тайма «Зенит» отошел назад и играл прагматично. Когда будет та команда, которая будет играть в атакующий чемпионский футбол? Пока это не выглядит так.
- Думаю, у всех всегда будет вопрос, когда тот или иной «Зенит» появится. У нас сейчас своя обойма игроков, которая готова к тому футболу, который мы считаем лучше подойдет на сегодняшний день. Были исполнители, которые подходили под другой футбол, сейчас исполнители под этот футбол, в который играем. Отталкиваемся от состава, который у нас сейчас есть. По поводу того, тот или не тот, думаю, если немножко убрать из риторики зависть и злость, а добавить уважение и труд, то все будет немножко с другим ароматом. Команда сыграла хороший матч. Вместо того, чтобы сказать хорошие слова, каждый всегда найдет, что спросить с подковырочкой. Но и за это спасибо, мы к этому готовы, нас это дополнительно заряжает», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая