«Зенит» разобрался со «Спартаком» в Москве, подтвердив, что осечки на старте сезона вполне преодолимы – 3:1. Действующий чемпион догнал по очкам московское «Динамо» (10) и расположился вслед за ним на 4-й строчке турнирной таблицы (из-за поражения в личной встрече).

Стартовый состав команды Сергея Семака удивил только отсутствием Роберта Ренана, который в последнее время часто «пожарил» в своей штрафной. Даже вызов в олимпийскую сборную Бразилии не помог молодому защитнику удержаться в основе «сине-бело-голубых». Вместо Роберта с первых минут играл Нуралы Алип, что поначалу показалось несколько удивительным. Но казахстанец прекрасно зарекомендовал себя, особенно во втором тайме, когда «Спартак» изо всех сил пытался отыграться. В остальном состав «Зенита» был предсказуем. А вот у «Спартака» удивило отсутствие в «старте» Бонгонды, Зобнина и Литвинова...

Абаскаль хотел посмотреть на развитие сюжета. Поскольку до стартового свистка он не знал даже количества защитников у соперника, - судя по его предматчевым высказываниям. Правда, Зобнину пришлось быстро появиться на поле, но не из-за тренерских поправок, а по вынужденным обстоятельствам – травму получил Мозес, пропустивший половину предыдущего сезона. Видимо, рецидив.

Самый яркий момент у «Зенита» в первом тайме – классный удар Ивана Сергеева после провала обороны «Спартака». Правда, мяч попал точно в перекладину. А добивание у Мантуана не получилось. Впрочем, гол назревал, и буквально тут же счет открыл Вендел. Справедливости ради надо сказать, что в момент этого гола «Спартаку» не повезло: мяч после удара бразильца «щечкой» шел мимо, но отрикошетил от ноги капитана «красно-белых» Георгия Джикии и влетел в сетку ворот голкипера Свинова.

***
В перерыве Абаскаль здорово вправил мозги подопечным – «Спартак» не выпускал минут 15 гостей с их половины поля, создав несколько опасных моментов. Наконец, проснулся Промес, да и выход Бонгонды оживил атаку «красно-белых».

На 72-й Семак провел первые замены: Марио Фернандес уступил место Алексею Сутормину, а Матео Кассьерра заменил Ивана Сергеева. Но наладил ситуацию Вендел, которому жестко доставалось от хозяев по ногам, он очень вовремя вколотил второй гол! Хлусевич провалился на правом краю у своей штрафной, в зону тут же последовала отличная передача Клаудиньо на Вендела, который вышел на рандеву со Свиновым и технично направил мяч в дальний угол с рикошетом от штанги – 2:0 в пользу гостей.

На 78-й в борьбе за мяч с Соболевым Барриос чуть подбил снаряд рукой перед грудью форварда – почти незаметно, но Александр быстро сигнализировал, а VAR рассмотрел всё-таки касание в штрафной Михаила Кержакова. Сам нападающий и исполнил 11-метровый, спокойно обманув голкипера гостей.
Счет стал скользким для «Зенита» и окрылил хозяев.

Все вопросы в этой критической ситуации снял Матео Кассьерра, который в этот раз был в роли джокера. Колумбиец забил на 94-й: разыграли аут на правом фланге петербуржцы, после чего Ерохин прострелил в центр на Кассьерру, тому дали и принять мяч, и спокойно пробить в пустовавший угол ворот!

«Спартак» теперь отстает от «Зенита» на одно очко и занимает 6-е место в турнирной таблице, имея с ЦСКА по 9 баллов, но уступая армейцам по разнице забитых-пропущенных. Вся борьба впереди!

Премьер-лига. 5-й тур
«Спартак» - «Зенит» - 1:3 (0:1)
Голы: Вендел, 32 (0:1); Вендел, 73 (0:2); Соболев, 81 - пенальти (1:2) ; Кассьерра, 90+4 (1:3).