В Воронеже встречались две команды, которых перед началом сезона все эксперты предрекали борьбу за выживание в РПЛ. Минувших четыре тура не сильно опровергли прогнозы.

«Факел», несмотря на неплохую игру, до сих пор не набрал ни одного очка и занимает печальное последнее место. Как признался перед игрой главный тренер команды Вадим Евсеев, «это давит на футболистов».

У нижегородцев положение не столь удручающее: у команды Сергея Юрана 4 набранных очка и место (12), пока не сулящее неприятности.  Однако запаса прочности никакого нет. Стоит проиграть эту встречу и можно сразу оказаться в опасной зоне.

Обе команды старались не рисковать. Поэтому и счет 0:0 держался полтора тайма. Наверное, нули могли бы сохраниться на табло до финального свистка, но в начале второго тайма нервы подвели защитника «Пари НН» Виктора Александрова, который за три минуты заработал две желтые карточки и оставил нижегородцев в меньшинстве.

Хозяевам поля, чтобы реализовать численный перевес, потребовалось еще 20 минут. За четверть часа до истечения основного времени Евгений Марков отлично откликнулся на навесную передачу Ильнура Альшина и, переиграв вратаря и защитника, головой послал мяч в сетку ворот гостей – 1:0.

Нижегородцам пришлось спасать матч в меньшинстве. Надо отдать должное гостям – они сумели перехватить инициативу и создать напряжение у ворот «Факела». На 86-й минуте Илье Кухарчуку совсем чуть-чуть не хватило для гола – после его прохода по правому флангу и удара в дальний угол мяч пролетел рядом со штангой.

В компенсированное время оборонцы «Пари НН», пытаясь быстрее организовать атаку, грубо ошиблись - Александр Долгов выскочил один на один с вратарем гостей Артуром Нигматуллиным и уверенно его обыграл – 2:0. Судьба встречи стала ясна всем…

***

«Факел» после первой победы в чемпионате, наконец, сумел покинуть последнее место и с тремя очками подняться на одну ступень. Казалось бы, немного, но зато воронежцам удалось избежать пугающего отставания от конкурентов. От тех же нижегородцев, остающихся пока на 12 месте, их теперь отделяет всего одно очко.