РПЛ, 5-й тур. «Открытие Банк Арена». 20 августа. 19.30

Самые популярные команды встречаются друг с другом в официальных матчах уже на протяжении восьмидесяти семи лет. В советский период суммарное преимущество в таких играх осталось за «Спартаком» (43 выигрыша, 26 ничьих, 22 поражения), в российских чемпионатах лидерство за «Зенитом» - 24 победы, 16 ничьих, 18 проигрышей. В преддверии одного из главных событий в РПЛ напомним о предыдущих примечательных противоборствах соперников в чемпионатах страны. Поскольку для петербуржцев матч будет гостевым, ограничимся спорами соперников на московских аренах.

Первый по хронологии. 22 мая 1939-го играли на стадионе «Сталинец» (сейчас на этом месте «РЖД Арена»). «Зенит» именовался также «Сталинцем». 25 тысяч зрителей стали свидетелями победы московской команды со счётом 4:0. Начало неудачному результату положил автогол Сергея Медведева на 31-й минуте.

Первый победный. 1 июля 1945-го на стадионе «Динамо» ленинградская команда в ранге обладателя Кубка СССР обыграла спартаковцев, которые в итоге займут в чемпионате третье место с конца, с результатом 3:1. Победа оказалась волевой, поскольку первыми забили «красно-белые».

Первый мирный. В двенадцатом по счёту противоборстве в чемпионатах СССР команды впервые разошлись миром, причём без забитых мячей. Ничья состоялась 7 августа 1947-го в гостевом зенитовском матче - на стадионе «Динамо».

Самые разгромные. 6 июня 1948-го на динамовском стадионе гости с берегов Невы забили четыре безответных мяча в ворота «Спартака». Хет-триком отметился Фридрих Марютин, завершил разгром Иван Комаров. У «Зенита» самые крупные гостевые поражения от «красно-белых» также случились с разницей в четыре гола. Об одном указано выше, другие зафиксированы 27 апреля 1958-го (1:5 на стадионе имени Ленина в Лужниках), 22 мая 1968-го и 29 июля 1992-го (по 0:4 там же).

Самые результативные. На играх в Москве соперники дважды выдавали голевые феерии. 28 июня 1957-го зенитовцы в «Лужниках» одержали волевую победу - 4:3. 10 июля 2002-го на стадионе «Динамо» с таким же счётом выиграл «Спартак», хотя уступал по ходу встречи - 0:2 и 2:3. Два мяча забил Александр Кержаков, отметился голом Андрей Аршавин, а победу «красно-белым» принёс Дмитрий Сычёв.

«Золотой». 27 октября 2001-го оппоненты, лидеры в турнирной таблице, встречались в предпоследнем туре (у «Спартака» была ещё и игра в запасе). На арене «Лужников» счёт открыл Аршавин, однако по окончании встречи на табло значились победные для «красно-белых» цифры - 3:1. Это позволило спартаковцам досрочно обеспечить чемпионский титул.

С голом Семака. 31 марта 2012-го «сине-бело-голубые» выиграли в «Лужниках» - 2:1. Первый из зенитовских голов оказался на счету Сергея Семака. Позднее счёт с пенальти удвоил Кержаков. Тогдашний спартаковец Артём Дзюба забил мяч в заключительной пятиминутке.

Прошлогодние. В 2002-м команды встречались в чемпионатах России на спартаковском стадионе 15 мая (ничья 1:1, голы Александра Соболева и Андрея Мостового - с пенальти) и 4 сентября (со счётом 2:1 победил «Зенит»; на гол Соболева ответили Деян Ловрен и Мостовой).

Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Спартак ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая