Арбитр может спровоцировать конфликт на поле, если не будет учитывать особые отношения между командами, считает известный футбольный специалист Александр Тарханов.

Бывший главный тренер ряда клубов РПЛ назвал условие, при котором матч «Зенита» и «Спартака» в 5-м туре РПЛ может закончиться дракой футболистов.

– Большое количество пенальти в первых турах связано и с возросшим уровнем жесткости в игре защитников, и с уровнем арбитров. Если в одних ситуациях фиксируется игра рукой, в других нет… Квалификация судей должна быть высокой, чтобы определить, есть 11-метровый или нет, - сказал Тарханов в интервью «Спорту день за днем».

– Как думаете, стоит ли футболистам «Зенита» и «Спартака» действовать аккуратнее в очном матче, чтобы игра не закончилась дракой? Или возможно еще как-то избежать подобного?

– Судья должен держать все в своих руках. Если он будет допускать ошибки в одну или другую сторону, то все может быть. Судья может спровоцировать драку, а может и не спровоцировать.

В прошлом сезоне дракой игроков «Спартака» и «Зенита» закончился московский матч между командами в рамках группового этапа Кубка России. По ее итогам в общей сложности 6 футболистов получили длительные дисквалификации на игры турнира.

Первая встреча «Спартака» и «Зенита» в нынешнем сезоне пройдет 20 августа в Москве. Имя главного судьи встречи пока не объявлено.

20 августа (воскресенье). РПЛ. 5-й тур. «Спартак» - «Зенит». Москва. ««Открытие Банк Арена». Начало в 19:30.

Источник: sportsdaily.ru

Футбол Зенит ФК «Спартак» Москва Тарханов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая