Впечатлением о встрече «Зенита» с «Ахматом» (2:0) со «Спорт уик-эндом» поделился чемпион СССР-1984, экс-футболист и тренер питерского клуба Вячеслав Мельников. Опытный специалист остановился в частности на ситуации с вратарями.

- В паре-тройке  моментов Васютин действительно вытащил, спас команду. Но, с другой стороны, в «Зените» и должен быть такой вратарь, выручающий в сложных ситуациях, -отметил Мельников.

-  В начале недели приобрели у «Сочи» Адамова, отправив взамен Гойло. Новичок теперь будет бороться с Васютиным за право стать сменщиком Кержакова?

- Честно сказать, я Адамова (на снимке) не очень хорошо знаю. В «Краснодаре» и в «Сочи» он не был железным первым номером. Поэтому трудно судить о его потенциале. Возможно, способен прибавить. Другой вопрос, как это сделать, когда есть Кержаков, который в последнее время действует без ошибок и менять его – великого смысла нет. Кстати, и Васютин играл без помарок, трижды выручил, в том числе и после сложного рикошета. Трудно сказать, для чего Адамов, для чего три голкипера? Все равно будет один выходить, а второй – на подстраховке. На роль третьего номера вполне подходил молодой Одоевский.

- Так обычно и бывает: два опытных вратаря, а третий – молодой, перспективный на рост.

- Именно так. И Гойло зачем-то взяли на два месяца, сорвали парня из «Пари НН», где он достаточно неплохо выступал... Мы можем только догадываться о причинах, а правду знает только руководство и тренерский штаб.

Аналогичный ответ после матча с «Ахматом»  (2:0) дал главный тренер «Зенита» Сергей Семак.

- Сезон длинный, двумя вратарями нельзя обойтись в течение всего сезона, - заявил наставник. - Опять же, мы сделали хорошую сделку, приобрели вратаря. Из доступных вратарей — это хорошая опция. У нас сейчас три вратаря, у него такие же шансы, как у Миши и Саши. Я рад, что и Саша сегодня хорошо сыграл, и Миша предыдущие матчи хорошо смотрелся. Нужно ждать своего шанса, конкурировать. Кто сильнее, кто будет лучше выглядеть, тот и будет играть.

В настоящее время в «Зените» три голкипера: Михаил Кержаков, Александр Васютин и Денис Адамов. Двое ушли в аренду: Даниил Одоевский – в «Волгарь», Никита Гойло – в «Сочи», откуда пришел Адамов.

Полное интервью – в свежем номере sport-weekend.com

Футбол Зенит ФК Кержаков Михаил Васютин Александр Мельников Вячеслав Адамов Денис Одоевский Даниил Гойло Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая