Второй матч нового сезона «Ленинградец» снова провёл на выезде - на сей раз в Красноярске. Визит на берега «Енисея» завершился победой - 1:0.

Вновь, как и неделей ранее в Туле, «областные» получили право на пенальти. О теперь дуэль с вратарём соперника завершилась успешно. Максима Левина, который оплошал в игре с «Арсеналом», на поле не было. Одиннадцатиметровый бил теперь Эдуард Суханов - обманным движением он уложил вратаря в один угол, а мяч - в противоположный. Так «Ленинградец» забил исторический гол - первый в Первой лиге.

Моменту, решившему исход матча, предшествовал удивительный, эпизод, способный поразить воображение любителей теории заговора. А на самом деле - это пример вопиющей безалаберности в игре, за которую «ленинградцы» и наказали хозяев. Дело было так: защитник «Енисея» отыграл назад на своего голкипера, тот попытался вернуть мяч обратно, но сделал очень неудобный пас. Нападающий гостей Максим Бачинский не растерялся, совершил перехват - и был сбит вратарём в штрафной. Пенальти - и дальше читатель уже всё знает…

Игра «Ленинградца» в первом тайме в обороне была строгой, в атаке обилием опасных моментов не порадовала. «Енисей» в два раза чаще владел мячом. Позади у «областных» был пятичасовой перелёт в Красноярск, сказывались  четыре часа разницы во времени, а также давала о себе знать специфика игры под крышей на искусственном покрытии.

Последнее обстоятельство - вовсе не для красного словца. Напомним, в прошлом сезоне «Енисей» занял 4-е место в Первой лиге и играл в «стыках» с «Факелом». Высоко забрались сибиряки. В том числе и  по той причине, что в манеже они чувствуют себя как рыба в воде. Шутка ли: чемпионский график выдерживал в родных стенах клуб из Красноярска: 17 матчей - 36 очков («+10=6-1»). Сыграй так же «Енисей» на выезде - с первого места вышел бы в РПЛ. А «Ленинградец» вчера сделал то, что не удалось 16 клубам Первой лиги.   

Всё это к тому, что к манежу команде Сергея Кирьякова требовалось приноровиться, а главному тренеру в перерыве  внести коррективы в игру своих подопечных. И, похоже, удалось. Вскоре после начла второго тайма изящная комбинация «Ленинградца» завершилась ударом в штангу. Позже хозяев от неприятностей спас вратарь. Ну а потом грянул тот самый момент с нерасчётливым пасом голкипера и перехватом Бачинского…

- В составе соперника быстрые, резкие игроки, чтобы это преимущество нивелировать, решили сыграть в три центральных защитника, - прокомментировал игру Кирьяков, сообщает официальный сайт «Ленинградца». - Думаю, соперник не ожидал от нас такой схемы. Хозяева имели преимущество - вопросов нет, но центральную зону мы обезопасили. Рассчитывали доставлять мяч в переднюю линию, заставлять защитников и полузащитников «Енисея» работать.

Говорил ребятам в перерыве: «Мы должны придерживаться нашего плана на игру, соперник должен подсесть». Пару раз мы пробежались, и видно было, что ребята из «Енисея» начали уставать. Мы этим воспользовалось. Перехватывали инициативу, контролировали мяч, начали создавать моменты. Воспользовались ошибкой вратаря. Спасибо ребятам за игру, терпели, ждали своего шанса.

Сегодня правильно избрали тактику. Отдали территорию, мяч. Идём от игры к игре. Каждый новый матч - новая история, новый план… Три центральных защитника должны были передавать игроков, кто приходил в их зоны, и доигрывать с ними до конца. Думаю, это стало неожиданностью для «Енисея». Да, сегодня решили сыграть от обороны, но это не значит, что будем так играть постоянно. Понятно, что все хотят играть в атаку, но главная задача - не пропустить…

После двух матчей на выезде у «Ленинградца» четыре очка. Совсем неплохо для дебютанта.

Первенство России. МЕЛБЕТ Первая лига. 2-й тур

«Енисей» - «Ленинградец» - 0:1

Гол: Суханов, 73 - пенальти.

Футбол ФНЛ Ленинградец ФК Первая лига
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая