«Когда на поле много бразильцев, «Зенит» выглядит однообразно, - считает бывший игрок и тренер «Зенита» Вячеслав Булавин. - Они всегда играют в короткий пас. А у «Зенита» вообще-то стиль был другой. Когда появляется, например, Мостовой, мы видим, что он работает на рывках. Можно играть в другой футбол, а не только в мелочь эту: короткий пас, «стенки».
- Хочется видеть от «Зенита» другой тактический рисунок?
- Разнообразие нужно. Сейчас все грамотные, все изучают, подстраиваются под тактику соперника. И к «Зениту» ключи подбирают. Можно менять людей, раз есть такая возможность. Против ЦСКА вышел один состав, на «Спартак» поменять двух-трех игроков - это я к примеру говорю. Не хочется, чтобы «Зенит» превращался совсем уж в бразильскую команду. Я понимаю, без хороших легионеров сложно побеждать и добиться признания в Европе. И в России нет таких игроков, как в Бразилии, у нас генетика не та. Но нашим ребята тоже надо давать играть, это же российский футбол. В Питере хорошие школы, в любом выпуске можно найти одного-двух игроков для «Зенита».
- Болельщики будут рады, если увидят в составе «Зенита» местных игроков?
- Конечно! Я постоянно смотрю матчи в окружении любителей футбола. Все только об этом говорят: когда мы увидим в «Зените» своих? Команда должна иметь связь в Петербургом. Город наш достоин видеть своих представителей и в культуре, и в спорте», - цитирует Булавина «РБ Спорт».

Футбол Зенит ФК Булавин Вячеслав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая