Бывший тренер сборной России Александр Бородюк заявил, что не понимает российских игроков «Зенита», которые получают мало игровой практики, но остаются в клубе из‑за хороших финансовых условий. Напомним, что «Зенит» выиграл пять последних чемпионатов России.

— Про Семака некоторые говорят: «С таким составом любой бы выигрывал».

— Понятно, что определяющую роль для любого тренера играют футболисты. Для любого. Когда в наличии есть классные игроки, у тебя больше возможностей для борьбы за чемпионство. Но управлять такими игроками — очень сложно. Нужно проявлять определенную тактическую гибкость, подходить к каждому индивидуально, чтобы сохранять атмосферу. То есть тут двоякая ситуация: с одной стороны, у тебя классный состав, а с другой — 22 амбициозных человека, которыми надо управлять. В этом плане Семак очень хорошо работает. Единственное, не понимаю многих российских игроков в «Зените». Ты не играешь на протяжении сезона и доволен этим, потому что идут хорошие финансы. Конечно, это решает каждый футболист для себя. У всех своя судьба, но если спросить меня — я бы так не смог, - приводит слова Бородюка matchtv.ru. - У меня была ситуация в Германии — одну игру остался в запасе, вторую. Сказали: «Мы играем от обороны». Я собрал вещи: «Сидеть не буду». Но, если игрока это устраивает — сидеть на лавочке, получать хорошие деньги и соглашаться с этой ролью, это его выбор. Мне ближе ребята, которые с амбициями. «На просмотр не поеду, а докажу вам все в другой команде». Или допустим, если не выходит 5 матчей, то говорит: «Найду другую команду». Без претензий, без негатива. С такими амбициозными ребятами легче работать, потому что им важно доказать, они мотивированы. Но, повторюсь, у каждого свои жизненные принципы.

Напомним, что в субботу, 15 июля, «Зенит» в Казане будет бороться за первый трофей нового сезона – Суперкубок России. Соперником «сине-бело-голубых» станет ЦСКА. Игра начнется в 17:00.

Футбол Зенит ФК Бородюк Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая