- Что думаете о ЦСКА? У них ушел Медина, новичков нет. Как вы считаете, в связи с этим, ослабела ли команда? Как изменился соперник с игровой точки зрения?вопрос главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку на пресс-конференции перед матчем за Суперкубок России с московским ЦСКА.

- У армейцев достаточно выстроенная структура игры. Команда сыгранная, каждый футболист знает, что требуется, когда он выходит на ту или иную позицию. Крепкая команда. Что касается уровня конкретных игроков, конечно, они прибавляют качества командной игре. Имею ввиду того же Медину, который провел очень хороший сезон. Но в целом, думаю, структура игры не изменится. Всегда интересно, когда играют первая и вторая команды сезона. Будет напряженная игра, какие и были в прошлом сезоне между «Зенитом» и ЦСКА.

- ЦСКА провел два необычных шоу-матча с московским «Динамо»: болельщики участвовали, ветераны. Армейцы обе игры проиграли. Смотрели ли вы эти матчи и можно ли делать по ним какие-либо выводы о готовности ЦСКА? Может быть, Федотов как-то хитрит и пытается ввести вас в заблуждение?

- Я не думаю, что хитрит Федотов. Матчи, конечно, мы смотрели. Что касается качества игры - достаточно неплохое было в первом матче. ЦСКА владели преимуществом, играли хорошо, если мы берем первую 30-минутку. Много замен, разное состояние игроков. Каждый тренер решает свои задачи, играя в том или ином матче. Никаких проблем нет в том, что кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Это абсолютно не относится к официальных матчах. В официальных матчах будет совсем другая игра и состояние другое игроков.

- Вы согласны с тем, что существует такое понятие как легенда клуба? И то, что для фанатов ЦСКА легендой клуба является многолетний капитан команды Сергей Семак. Какого приема вы ожидаете в Казани?

- Хорошего приема. Всегда хорошие отношения с болельщиками ЦСКА. Со многими до сих пор дружу - теми, кто тогда еще ездил и поддерживал армейский клуб. И с Евгением Ленноровичем Гинером в хороших отношениях, и со многими игроками, которых я знаю. Будет много и зенитовских, и армейских болельщиков. И в целом очень хороший такой матч, в хорошей атмосфере. Если не полный, то практически полный стадион. Будет очень интересный предсезонный матч, в котором разыгрывается титул. Пусть не самый важный из трех, но каждой команде хочется выигрывать в каждом турнире.

- Суперкубок России - это действительно почетный трофей или все-таки это предсезонный матч, который нужен для болельщиков, букмекерских компаний, шоу?

- Мне кажется, что касается статуса, то он полуофициальный, поскольку он не дает дополнительных преференций. Но, в любом случае, это титул. Важность титула часто зависит от команд, которые в нем встречаются. Чем выше градус противостояния, тем важнее сам трофей. Так было в прошлом году, когда мы играли со «Спартаком», так было до этого, когда встречались с «Локомотивом». Матчи всегда проходят очень интересно. Для болельщиков, которые заждались старта чемпионата, это интересный матч», - цитирует Семака официальный сайт «Зенита».

Матч за Суперкубок с московским ЦСКА состоится в субботу, 15 июля, в Казани. Начало – в 17:00, прямая телетрансляция – на «Матч ТВ» (ее начало - в 16:00).

ЦСКА провел 8 и 9 июля два товарищеских матча с московским «Динамо» - серия называлась «Братский кубок». «Бело-голубые» оба раза разгромили армейцев – 5:0 и 6:3. Матчи были выставочными. Так во второй игре (три тайма по 30 минут) проходили конкурсы – состязания вратарей и пенальтистов, за которые добавлялся гол. Оба челленджа выиграли динамовцы.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая