«Зенит» одолел «Фенербахче» в серии послематчевых пенальти во встрече Кубка PARI Премьер – основное время завершилось безголевой ничьей (0:0), 4:3 по пенальти. Героем встречи стал голкипер «Зенита» Михаил Кержаков, вышедший на второй тайм. В серии 11-метровых он потащил два удара «с точки». Теперь наверняка вопрос о вратаре основы в матчах грядущего сезона для питерцев решен в пользу Михаила, который был на этой позиции в прошедшем чемпионате.

Начал «Зенит» в составе, приближенном к боевому, который мы скорее всего увидим 15 июля в матче за Суперкубок в Казани – только пост № 1 Семак доверил Александру Васютину. В старте – все 8 легионеров (возможный в матчах РПЛ максимум) и трое отечественных игроков: голкипер плюс защитники Вячеслав Караваев и Дмитрий Чистяков. Караваев будет конкурировать по позиции с Марио Фернандесом, о котором пишут, что на следующей неделе он прилетит в Санкт-Петербург.

Игру сразу сделала травма Клаудиньо, которого зажали на 13-й минуте двое соперников, один из которых ударил бразильца под колено. Зенитовец сильно захромал и в итоге так и не сумел расходиться-разбегаться из-за болей, его пришлось на 25-й минуте эвакуировать на электрокаре. Бразильца сменил новичок «Зенита» полузащитник Дмитрий Васильев, который в предыдущей игре против «Црвены Звезды» (1:2) отметился голевым пасом. Тогда Дмитрий играл опорника, а теперь бегал в атаку – пару раз даже опасно получалось, но без результативного завершения.

А Клаудиньо можно пожелать только выздоровления – очень уж хрупкий «инструмент» у футболистов колено. После замены «Зенит» как-то даже сник, темп игры упал, моментов стало меньше. Кассьерра продолжал «чудить», не забивая из убойных позиций, Малком  пытался что-то сотворить – тоже не реализовал. А после первого тайма в подтрибунке пришлось разнимать Малкома и капитана «Фенер» - бразилец пытался выяснить отношения из-за травмы товарища.

Был шанс и у гостей – тоже не реализовали…

Во втором тайме Сергей Семак заменил всех полевых, кроме Малкома, и вратаря – вышел Михаил Кержаков. Малком в результате стал играть центрфорварда, по краям ему помогали Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев. На скамейке незадействованным остался только нападающий Иван Сергеев. Но вторая половина игры больше походила на ожидание серии пенальти, что в итоге и произошло.

11-метровые стали триумфом Михаила Кержакова, справившегося с двумя подряд ударами соперников. А у хозяев не забил только Бакаев, выждавший момент, уложивший голкипера на газон, но ударивший так слабо, что вратарь спокойно успел ногой выбить снаряд…

Как бы там ни было, «Зенит» одолел турецкий клуб и получил два очка – за победу в серии пенальти. Подопечные Сергея Семака завершили участие в турнире. Завтра у них товарищеская игра с питерским «Динамо» в режиме без болельщиков, а 15 июля – матч за Суперкубок против ЦСКА в Казани.

Кубок PARI Премьер
«Зенит» - «Фенербахче» - 0:0, пенальти - 4:3
Серия пенальти: Малком - 1:0. Юкшек - 1:1. Адамов - 2:1. Осайи-Самуэль - 2:2. Мостовой - 3:2. Жоау Педру - 3:3. Сутормин - 4:3. Росси - 4:3 (вратарь). Бакаев - 4:3 (вратарь). Кахветжи - 4:3 (вратарь).
«Зенит»: Васютин (Кержаков, 46), Караваев (Круговой, 82), Чистяков (Адамов, 82), Дуглас Сантос (Ерохин, 82), Ренан (Алип, 64), Барриос (Коваленко, 46), Клаудиньо (Васильев, 26), Ду Кейрос (Сутормин, 82), Малком, Кассьерра (Бакаев, 64), Мантуан (Мостовой, 64).