Вчера вечером в Милане состоялся перенесенный матч 21-го тура Серии А «Милан» - «Аталанта». Бергамаски приехали на стадион второй раз за три дня – недавний матч с «Интером» на «Сан-Сиро» завершился вничью (1:1). Тогда российский полузащитник Алексей Миранчук тоже выходил в стартовом составе, а после его замены команда, похоже, заиграла похуже. Теперь «Аталанта» потерпела полное фиаско – разгром 0:4! Миранчук был заменен в начале второго тайма при счете 3:0 – Гасперини снял с игры сразу четверых игроков из Бергамо.

«Не сказал бы про игру Миранчука «ни о чем» - это грубовато, - оценил соотечественника экс-капитан сборной России Андрей Аршавин. - Другой характеристики я не мог подобрать к его игре и игре атаки «Аталанты» в матче с «Миланом». По сравнению с игрой против «Интера» это было чуть получше, но на пять или десять процентов. Всё то же самое. Миранчук хороший отрезок проводит, он в полном порядке был, как и вся «Аталанта». Заслуженно был признан лучшим игроком месяца. Но в этих двух матчах с «Миланом» и «Интером» «Аталанта» была вообще не похожа на себя, была противоположностью себя образца Нового года. В итоге в Милане были незаслуженная ничья и заслуженное поражение», - сказал Аршавин в эфире «Матч ТВ».

Почему Миранчук в полном порядке даже при разгроме? Статистика Алексея в матче с «Интером» по оценкам портала Sofascore: 19 касаний мяча (0 в чужой штрафной), один удар, 73% точных передач, один пас под удар, одна неудачная попытка обыгрыша, одно выигранное единоборство из двух. Ещё по разу Алексей сфолил и попал в офсайд. Оценка средняя - 6,7 балла.
При этом отметим, что «Аталанте» сильно не везло – судьи отменили два быстрых гола бергамасков. Первый на 10-й минуте - из-за Миранчука. Алексей после обреза Павара бросился на добивание к «точке» у ворот «Милана», но одноклубник Бастони на секунду его опередил и вырезал пас прямо на Де Кетеларе, который был точен. Однако ВАР разглядел, что в столкновении с Бастони Миранчук коснулся мяча рукой – гол отменили.
Активный россиянин мог исправиться через 6 минут, но нашему левше пришлось наносить удар с правой ноги. и мяч полетел выше цели. А на 19-й гол Бастони отменили из-за офсайда. Потом забивали только хозяева. Но при этом «Аталанта» продолжает борьбу за зону Лиги чемпионов, хотя и выпала из лидирующей четверки в Серии А.

ИТАЛИЯ. Перенесенный матч 21-го тура
«Милан» - «Аталанта» - 4:0
Голы: Дармиан, 6 (1:0); Лаутаро Мартинес, 45+1 (2:0); Димарко, 55 (3:0); Фраттези, 71 (4:0).
Незабитый пенальти: Лаутаро Мартинес, 54 (вратарь).