Главный тренер китайского футбольного клуба «Шанхай Шэньхуа» российский специалист Леонид Слуцкий стал обладателем первого титула в этой стране – выиграл с командой матч за суперкубок Китая, победив с минимальным счетом клуб «Шанхай Порт» (1:0). Эта встреча была для Слуцкого первой официальной игрой.

Наставник возглавил команду через полтора месяца после окончания чемпионата Китая – в последние дни декабря. И провел с ней межсезонную подготовку с Катаре, где наряду с «Зенитом» принял участие в товарищеском Кубке равноправия. Там «Шанхай Шеньхуа» Слуцкого выиграл две встречи и в одной потерпел разгром. Со счетом 1:0 одолел катарский «Аль-Духаиль», молодежку бразильского «Сантома» (4:1), да был торпедирован «Зенитом» - 6:0.

В новом сезоне чемпионата Китая у команды Слуцкого первый матч – 3 марта. Трансфер у 52-летнего тренера подписан до конца этого года. Ранее российский специалист объяснил своё решение возглавить китайский клуб тем, что «Шанхай Шеньфуа» - амбициозный проект «с огромной армией болельщиков, который будет выступать в азиатской Лиге чемпионов, и ставит задачу вернуться на ведущие позиции в китайском футболе».

Коллеги Слуцкого из России по-разному оценили первый успех наставника. Экс-наставник ЦСКА Александр Тарханов заявил «Матч ТВ», что в победе китайского клуба в Суперкубке есть серьезная заслуга российского специалиста - «Он уже два месяца работает с командой, поэтому, безусловно, это его достижение».

Бывший тренер юношеской сборной Китая и тренер-консультант ЦСКА Валерий Непомнящий отметил: «Первый позитивный шаг всегда важен - как для тренера, так и для игроков. Особенно учитывая китайский менталитет, у них с анализом футбола дело обстоит не очень хорошо. И когда они проигрывают, то порой бывают необъективны в оценках, сразу начиная искать виноватых на стороне. Ими могут быть и судьи, и партнеры по команде, и, естественно, тренер. Успех повышает уровень доверия к Слуцкому со всех сторон - руководства клуба, футболистов, болельщиков. И журналисты теперь будут более позитивно к нему относиться», - цитирует Непомнящего РИА Новости.

А бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев сравнил не комплиментарно появление Слуцкого в ЦСКА и в китайском клубе: «Складывается такая же ситуация, как в свое время в ЦСКА, когда туда пришел Слуцкий, а там была готовая команда после Валерия Газзаева. Армейцы потом очень прилично выступали, но команда уже была сделана. То же самое сейчас и в «Шанхай Шэньхуа»: команда на ходу, она укомплектована. Лене просто нужно не мешать им играть в футбол. Как в тренера в Слуцкого я не верю. Он пришел на готовенькое и выезжает на том, что есть», - цитирует Пономарева «Матч ТВ».

Футбол Слуцкий Леонид
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая