22-летний грузинский вингер «Наполи» Хвича Кварацхелия выразил протест своей заменой в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Барселоны» (1:1). В неаполитанской команде считают, что он тем самым проявил неуважение к новому наставнику «аззурри» - принявшему команду в начале недели Франческо Кальцоне. Это была первая игра партенопейцев при новом тренере. Кальцона разозлился из-за такой реакции Хвичи, сообщает портал Il Mattino.

Хвича вышел в стартовом составе «Наполи», отыграл 68 минут и был отправлен на лавку. К тому моменту «Барса» вела со счетом 1:0 – на 65-й забил Роберт Левандовски. Неаполитанцы отыгрались через 7 минут после ухода грузина – отличился лучший форвард команды Виктор Осимхен, как и Кварацхелия игравший со «старта».
После встречи Кальцона сделал Кварацхелии внушение, говорил о том, что такое поведение неприемлемо, поскольку команда важнее любого отдельного игрока. Издание считает, что грузинский вингер будет оштрафован и ближайший матч Серии А с «Кальяри» 25 февраля начнёт на скамейке запасных. Действующий чемпион Италии «Наполи» идет сейчас на 10-м месте после 24 туров. Ответная встреча Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Наполи» состоится в Испании 12 марта.

В нынешнем сезоне на счету Кварацхелии 32 матча во всех турнирах. Он отметился шестью голами и пятью результативными передачами в чемпионате, а в Лиге чемпионов в 7 встречах имеет на своем счету лишь одну голевую передачу. СМИ в Италии считают, что «Барселона» была готова подписать Хвичу, отвалив за это до 100 млн евро. Ориентировочная стоимость футболиста, по данным интернет-портала Transfermarkt, – 80 млн. Контракт Кварацхелии с неаполитанцами завершается летом 2027 года.

Снижение результативности Кварацхелии молва связывает с женитьбой игрока. Шоумен Отар Кушанашвили, рассказавший в феврале, что увлекается физиогномикой, уже оттянулся на земляке. Ляпнул, что недавно видел грузинскую супругу Хвичи, который очень рано женился, и считает, что такая дама отберет у Кварацхелии все: «Там по лицу видно - это прощай чековая книжка. Грузинская женщина заставит тебя капитулировать, выгонит на улицу, плюнет в спину, а потом вернётся, всё пересчитает и скажет, что хоть что-то с этого чудака поимела»…

Футбол Кварацхелия Хвича Наполи ФК Кальцоне Франческо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая