Мы удивлялись в этом году рекордным трансферам аргентинца Энцо Фернандеса в «Челси» (121 млн евро), сотне миллионов за Гарри Кейна при его переходе в «Баварию» и даже 70 млн за украинца Михаила Мудрика (тоже «Челси»). Конечно, это еще не 222 млн за Неймара, в 2018-м перешедшего из «Барселоны» в «ПСЖ». Но это только одна сторона трансферов. Есть и другая – выплаты агентам футболистов.
Официальный сайт ФИФА сообщил, что в уходящем году футбольные клубы потратили рекордные 888,1 миллиона долларов в виде комиссионных на агентские услуги. Это самые большие выплаты за всю историю - на 42,5% больше, чем в 2022 году (623,2 млн долларов). Большая часть агентов работала с клубами из Европы, на которые также приходится самая большая доля (86,6%) мировых расходов на агентов.
Наибольшую сумму агентских вознаграждений заплатили клубы из Англии - 280 миллионов. Клубы Саудовской Аравии заняли второе место по расходам на агентов - 86 миллионов, уточняет РИА Новости.
Напомним, что в некоторых европейских странах зимнее трансферное окно откроется уже с 1 января 2024 года. В России его сроки – с 25 января по 22 февраля.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая