Дмитрий Черышев возглавляет андоррскую «Санта-Колому» с июля 2022 года. В своем первом сезоне у руля команды российский специалист привел коллектив к третьему месту в чемпионате Андорры и вывел его в 1-й квалификационный раунд Лиги конференций УЕФА.
- Со Станиславом Черчесовым было бы интересно встретиться на групповом этапе? – вопрос Черышеву.
- Ну, Стас-то играет в Лиге чемпионов! (Улыбается).
- Можно же в Лигу конференций упасть и там сыграть осенью.
- Не надо! Пускай Стас проходит как можно дальше в Лиге чемпионов. Я всегда болею и поддерживаю всех российских тренеров, которые работают за границей и дома, чтобы они как можно дальше проходили в таких серьезных соревнованиях. В первую очередь, это огромный опыт для каждого тренера, ну и коэффициенты для нашей лиги, если наши клубы участвуют.
- Дмитрий Гунько вместе с «Урарту» вышел в Лигу чемпионов. Приятно, что российские тренеры представлены в главном клубном турнире Европы?
- Очень рад за Дмитрия! На протяжении трех сезонов в Армении он занимает призовые места, всегда борется за чемпионство. И то, что он будет играть в Лиге чемпионов, говорит о многом. Так что я ему желаю удачи, побед и не останавливаться на достигнутом.
- Никакого негатива по отношению к себе не ощущаете?
- Да вы что? Ко мне великолепно относятся! У нас очень хорошая обстановка как в клубе, так и в федерации. Все относятся друг к другу с теплотой, открыты, всегда стараются пойти навстречу, помочь.
- То есть вы рекомендуете нашим тренерам соглашаться на такие предложения и ехать, а не ждать офферов от «Спартака», «Зенита» и ЦСКА?
- Я рекомендую всем не думать, а ехать! Здесь есть языковой барьер, нужно работать более масштабно. Здесь другая атмосфера, это зона неизвестности, которая дает возможность каждому человеку прогрессировать. В таких условиях ты вдвойне-втройне стараешься улучшить свои качества. Для меня это сыграло только положительную роль", - цитирует Черышева "Матч ТВ".

«Если будут предложения, российским тренерам, конечно, надо ехать. Андорра, Эстония, Чехия – главное, чтобы приглашали, - солидарен с Черышевым бывший наставник ЦСКА и «Крыльев Советов» Александр Тарханов. - Молодым тренерам нужна практика, а работа за границей дает большой опыт».

Сейчас приглашение работать в Европе принял еще и Александр Кержаков, возглавивший сербскую команду «Спартак» из Субботицы, финишировавшую на 10-м месте в прошлом сезоне.

Футбол Черышев Дмитрий Тарханов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая