Грузинский нападающий «Наполи» Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком чемпионата Италии этого сезона. Напомним, что в России этот 22-летний форвард играл за «Локомотив» и «Рубин», но раскрылся всерьез только в «Наполи», ставшем чемпионом впервые за 33 года под руководством Лучано Спаллетти.

На сей раз рейтинг лучших в Серии А составлялся на базе расширенного анализа платформы Stats Perform. И сюда искусственный интеллект пролез! Рейтинговая система анализирует данные отслеживания, записанные с помощью системы Hawk-Eye. Рейтинг учитывает не только статистику и технико-тактические действия, но и позиционные данные. Это позволяет анализировать и движение без мяча, выбор позиции, вклад в техническую и физическую эффективность команды, что позволяет объективно и качественно оценить результат, сообщает пресс-служба Серии А, которую цитирует «Чемпионат».

Среди основных характеристик, позволивших Кварацхелии превзойти других игроков, назаны такие данные:
- техническая эффективность на уровне 94,8%, рекорд последних пяти лет в Серии А, соответствует лучшим нападающим европейского уровня;
- постоянно поддерживал спортивную форму лучшего игрока, превысив 95% физической эффективности в 17 матчах.
Портал обратился за комментарием к экс-наставнику сборной России Фабио Капелло. «Согласен с выбором! Хвича абсолютно заслуженно признан лучшим игроком Серии А», - сказал итальянский тренер.

Заслуженный тренер России, экс-главный тренер «Локомотива» Юрий Семин тоже раз успеху грузинского вингера: «Это очень большое достижение для дебютного года. Без сомнения, Хвича все это заслужил, потому что он очень ярко играл, он внес в итальянский футбол свою индивидуальность и результативные действия. Все-таки, играя на фланговой позиции столько забить, столько сделать передач - это как раз и сыграло в пользу того, что его признали лучшим игроком сезона. Вне сомнения, он - очень талантливый парень и профессионал. И потом, он очень любит футбол, много тренируется. Он сам своим трудом достиг такого успеха. Дальше будет сложнее. Я очень рад за него. Мы должны его поздравить, потому что он играл в нашей лиге, играл в «Локомотиве», нам очень приятно», - цитирует Семина «СЭ».

Кстати, партнер Кварацхелии в «Наполи» форвард Виктор Осимхен признан лучшим форвардом сезона – 25 голов и 4 голевые передачи в Серии А.

Руководство «Наполи», как ранее сообщал портал Calciomercato, уже договорилось с Кварацхелией о новом трудовом договоре до лета 2027 года. Зарплата Хвичи увеличится в два раза и будет составлять около 2,5 миллиона евро в год.
На снимке: Хвича (справа) в «Локомотиве». 2019 год.  

Футбол Семин Юрий Наполи Капелло Фабио Кварацхелия Хвича
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая