В Марокко проходит клубный чемпионат мира. Сегодня там состоялись четвертьфинальные матчи.

Напомним, что пока не реализована на практике идея Джанни Инфантино о проведении полномасштабного турнира с участием 32 команд, турнир проводится по старой схеме. На первом этапе плей-офф пять команд из разных конфедераций определяют соперников в полуфиналах победителей Лиги чемпионов УЕФА и Кубка Либертадорес КОНМЕБОЛ, которые попадают туда напрямую, вне конкурса.

Сегодня подобным образом определились соперники мадридского «Реала» и бразильского «Фламенго».

В первом четвертьфинальном матче американский клуб «Сиэтл Саундерс» играл с египетским «Аль-Ахли». В равной игре больше преуспели футболисты африканской команды. В самой концовке, на 88-й минуте встречи, полузащитник Мохамед Магди забил единственный гол, решивший судьбу поединка - 1:0. В полуфинале 8 февраля «Аль-Ахли» встретится с мадридским «Реалом».

Во втором полуфинале марокканский «Видад» принимал «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии. Марокканский клуб владел преимуществом, но сумели отличиться лишь однажды - на 52-й минуте защитник Аяд Амлуд сумел вывести «Видад» вперёд – 1:0.

После этого игра радикально поменяла свой характер: марокканцы изо всех сил пытались лишь удержать свое преимущество и поплатились за столь осторожную тактику. На 90+1-й минуте «Видад» остался в меньшинстве - за вторую жёлтую карточку в матче был удалён Яхья Жабране. Оставшихся компенсированных минут «Аль-Хилялю» хватило, чтобы реализовать численный перевес: Мохаммед Канно уверенно реализовал пенальти. Основное время и дополнительное время матча так и закончилось вничью (заметим, что на 94-й минуте матча судья уравнял составы, удалив Канно).

В серии пенальти точнее оказались игроки «Аль-Хиляля» - 4:5. В полуфинале саудовская команда сыграет с бразильским «Фламенго». Матч состоится 7 февраля.

Обратите внимание, саудовская команда «Аль-Хиляль» уже третий раз в последних четырех турнирах попала в квартет сильнейших команд клубного чемпионата мира. Это на заметку тем, кто спешит нас уверить, что уровень Лиги чемпионов АФК ниже плинтуса.