Вчера в Европе состоялись полуфинальные матчи в Лиге Европы и Лиге конференций. Наше внимание было приковано к Марселю, где одноимённый клуб принимал «Аталанту», за которую выступает Алексей Миранчук. К сожалению, полузащитник сборной России в стартовый состав клуба из Бергамо не попал. Соперники между тем обменялись быстрыми голами. Этот счёт сохранился и к перерыву.

В Риме в это же время «Рома», которой до недавнего времени руководил Жозе Моуринью, встретилась с «Байером» - новоиспечённым чемпионом Германии. Немецкий клуб производил куда более цельное впечатление своей игрой. А хозяева в обороне играли неряшливо, словно бы и не работал с ними португальский специалист - поборник жесточайшей дисциплины. Но известно же: кот из дому - мышки в пляс. С Моурнью безалаберность была исключена, сейчас же римляне «привезли» себе гол на ровном месте. 0:1 на своём поле к перерыву.

Однако вернёмся в Марсель, где пьют матросы эль, а женщины с мужчинами жуют табак - так писал поэт. Но картина была другой, и не до высокой поэзии было на футбольном поле. Судья отменил гол хозяев - всё по делу, офсайд. А у гостей на 84-й минуте вышел Миранчук, услышал критику Джан Пьеро Гасперини в свой адрес - тренер ругался за недостаточно активное участие в прессинге. Пробил по воротам Алексей - чуть не попал. На том и конец. Ничья, и всё начнётся с нуля, но теперь уже не поле «Аталанты», за которую будет играть фактор своего поля.

А в Риме второй тайм прошёл веселей. Дальним ударом Андрих увеличил преимущество «Байера» до двух мячей. Спасти игру римляне надумали в том числе и с помощью бывшего форварда «Зенита» Сердара Азмуна. Эх, Азмун! Уезжал ты с титулом футболиста года в России по версии РФС и РПЛ, а теперь исчез с радаров. Вот и вчера не преуспел. «Байер» покидает Рим с победой, и, похоже, не только этот матч, но и вся дуэль будет за командой Хаби Алонсо.

«Марсель» (Франция) - «Аталанта» (Италия) - 1:1. Голы: Скамакка, 11 (0:1). Мбемба, 20 (1:1).
«Рома» (Италия) - «Байер» (Германия) - 0:2. Голы: Вирц, 28 (0:1). Андрих, 73 (0:2).
Ответные матчи - 9 мая.

Хет-трик в ворота «Астон Виллы» - привет от Эль-Кааби

ЛИГА КОНФЕРЕНЦИЙ. Полуфинал. Первые матчи

В Лиге конференций было веселей - 11 голов в двух матчах! Марокканский форвард Айюб Эль-Кааби из «Олимпиакоса» оформил хет-трик в матче с «Астон Виллой», которая почти наверняка по итогам сезона в АПЛ получит путёвку в Лигу чемпионов. И с большой долей вероятности через неделю вылетит из Лиги конференций - следующий матч «вилланы», пропустившие четыре мяча и не забившие пенальти, играют в гостях. А вот по поводу дуэли «Фиорентины» и «Брюгге» прогнозы давать опасно - там 9 мая один гол всё может решить...

«Астон Вилла» (Англия) - «Олимпиакос» (Греция) - 2:4. Голы: Эль-Кааби, 16 (0:1). Эль-Кааби, 29 (0:2). Уоткинс, 45+1 (1:2). Дьяби, 52 (2:2). Эль-Кааби, 56 - пенальти (2:3). Эссе, 67 (2:4). Нереализованный пенальти: Дуглас Луис («Астон Вилла»), 84 - штанга.
«Фиорентина» (Италия) - «Брюгге» (Бельгия) - 3:2. Голы: Соттиль, 5 (1:0). Ванакен, 17 - пенальти (1:1). Белотти, 37 (2:1). Тьяго, 63 (2:2). Нзола, 90+1 (3:2). Удаление: Оньедика («Брюгге»), 61.