«РФС регулярно проводит ретро‑матчи, и они проходят на высоком уровне, привлекают внимание большого количества болельщиков и зрителей. Не стала исключением и наша встреча с «Локомотивом». После нее я предложил идею организовать игру между ЦСКА и «Зенитом»: двумя клубами, добившимися наивысшего достижения в российском футболе - победы в Кубке УЕФА, - заявил заслуженный тренер России Валерий Газзаев. - Считаю, что такой матч должен пройти в максимально приближенных к тем финалам составах, в том числе и с тренерскими штабами. Уверен, что если подобная игра пройдет в мае в «Лужниках», то соберутся десятки тысяч болельщиков. Это отличная возможность для встречи большого количества футболистов и тренеров, чтобы вспомнить яркие победы, пообщаться и показать красочный футбол для болельщиков. Такие матчи надо проводить, потому что весь наш спорт находится в изоляции, а эти игры позволяют людям порадоваться, вспомнить триумф своих команд и победные времена, - цитирует Газзаева «Матч ТВ».

ЦСКА в 2005 году стал первым в истории российского футбола победителем еврокубка - в финале Кубка УЕФА со счетом 3:1 был обыгран португальский «Спортинг». В 2008‑м «Зенит» в финале Кубка УЕФА победил «Рейнджерс» - 2:0.

Напомним составы обеих команд.

Финал 18 мая 2005 г. ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий (забил гол на 57-й минуте), Одиа, Рахимич, Алдонин (Гусев, 86), Карвалью (Шемберас, 82), Жирков (гол на 66-й), Вагнер Лав (гол на 75-й), Олич (Красич, 67). Главный тренер – Валерий Газзаев.

Финал 14 мая 2008 г. «ЗЕНИТ»: Малафеев, Анюков, Широков, Крижанац, Ширл, Тимощук, Денисов (забил гол на 72-й минуте), Зырянов (забил на 90-й), Файзулин (Ким Дон Чжин, 90+3), Аршавин, Фатих Текке. Главный тренер – Дик Адвокат.